Новый 1942 год на фронте

О том, как наши солдаты и офицеры, воевавшие на территории Прохоровского района, встречали новый 1942 год в журналах боевых действий, оперсводках и боевых донесениях воинских частей практически нет никаких упоминаний. Но всё-таки в документах штаба 81 стрелковой дивизии, удалось найти небольшую информацию, как бойцы 667 артиллерийского полка, этой дивизии, не только сами получили новогодние подарки, в том числе и трофейные, но и поздравили заместителя командующего 21 армией с Новым годом.

30 декабря 1941 года на заснеженных улицах села Волобуевки состоялась скоротечная артиллерийская дуэль. Расчет 76-мм орудия под командованием сержанта А.Г. Кузнецова занимал позицию за одним из домов на окраине села. Во время атаки немецкой пехоты по приказу Андрея Григорьевича артиллеристы выкатили на руках свою пушку на открытую огневую позицию. В это же время на другой стороне улицы расчет немецкого 75-мм орудия выкатил свою пушку для стрельбы по нашей пехоте. Исход поединка решал один точный выстрел. Но, кто его первым сделает? Все зависело от слаженности, выучки и хладнокровия в действиях артиллеристов. Под градом пуль и осколков не дрогнула рука наводчика 5-й батареи красноармейца И.А. Мирошниченко, и он первым произвел выстрел. Снаряд разорвался рядом с вражеским орудием и весь его расчет был уничтожен. После боя наши артиллеристы осмотрели трофейную пушку, и как оказалась она была заряжена. Наш расчет опередил противника буквально на несколько мгновений, тем самым решил исход артиллерийской дуэли в свою пользу. По приказу командира дивизии «захваченное у противника 75-мм орудие было отправлено заместителю командующего 21 Армии в качестве новогоднего подарка».

31 декабря, когда наши войска заняли село Чурсино, командир отделения разведки 667 артиллерийского полка старший сержант И.С. Коновальчук был послан в разведку. В это время до 100 человек пехоты противника со стороны села Шахово попытались ударить в тыл нашим наступающим частям. Иван Степанович из укрытия винтовочным огнем заставил залечь немецкую пехоту. В течение полутора часов вел неравный бой, пока ему на помощь не подоспели разведчики Лунин и Шаблинский. Открыв совместный огонь, они заставили противника отступить.

Коновальчук Иван Степанович с женой. Послевоенное фото.

После боя Иван Степанович решил разведать подступы к селу Шахово. Из оперсводки штаба 667 артиллерийского полка: «Вблизи Шахово, где сильно укрепились немцы, Коновальчук встретил немецкую повозку с новогодними подарками в сопровождении 2-х солдат. Коновальчук открыл по ним огонь, один солдат был убит, а второй убежал. Повозка с новогодними подарками: 300 посылок, торт, печенье, папиросы, шоколадные конфеты. Кроме посылок захвачено две туши говядины, 50 буханок хлеба, корреспонденция: письма, газеты, журналы, пара лошадей, сани, упряжь». Вот с такими подарками под Новый 1942 год отважный разведчик возвратился в расположение своего полка. А утром 1 января были получены долгожданные «подарки для бойцов и командиров Красной Армии от шефов и населения».

За мужество, отвагу и инициативность, проявленную в бою, сержант А.Г. Кузнецов и старший сержант И.С. Коновальчук были награждены орденами  Красного Знамени, а красноармеец И.А. Мирошниченко орденом Красной Звезды.

 Научный сотрудник музея-заповедника «Прохоровское поле» Ю. Глазунов.

Карта