Районная газета "Сталинец" от 7 ноября 1943 года

Основные события - обстановка на фронте и 26-я годовщина Октябрьской Социалистической революции.

В статье «Армия - освободительница» приводятся краткие описания событий Великой Отечественной войны, говорится о Курской битве и введении новых знаков отличая в Красной Армии. Разгром немцев под Сталинградом и в Курском выступе явился результатом того военного мастерства, которое было достигнуто нашими воинами во имя Родины. Верховный Главнокомандующий товарищ Сталин воссоздал в Красной Армии все, что недавно почиталось священным для русского солдата и офицера: полковое знамя, как символ чести полка, погон, как символ чести всякого русского военного человека, и звание Гвардеец, как высшую награду для особо отличившихся в боях воинских подразделений. На следующей странице целая статья посвящена боевому пути артиллериста нашего земляка - Ткачева Федора Дорофеевича.

Особый интерес представляют новости нашего края: как и чем жили наши земляки после завершения оккупации и масштабных боевых действий летом 1943 года.

«С первых дней после освобождения от немецко-фашистских захватчиков я работаю в колхозе. Весной сеял, летом хлеб косил, скирдовал, пахал пары, зябь. С коровой своей работал в поле, на пахоте вырабатывал по 0,60-0,70 га – почти три нормы. День и ночь трудился я для укрепления колхоза. Семьдесят пять лет от роду имею. Сын на фронте защищает старость и жизнь мою, а я в тылу своим трудом помогаю ему в этом. Пусть знает он, что и отец-старик не сидит сложа руки в это грозное время. Ф.В. Емцев».

«Трудно пришлось. Инвентаря не было, тягла осталось совсем мало, хлеба после танковых боев оказались припаленными. Приступили к уборке. По-разному приспосабливались, где возможно косили серпом, дергали руками».

«Восстанавливая свое хозяйство, люди наши не забывают и о помощи колхозникам сел, пострадавших во время немецкого нашествия. В Прелестном мы построили 20 хат. Собрали 800 пудов картофеля и 200 пудов хлеба для пострадавших. Председатель сельсовета Д. Кудрин».

«Люди на уборке работали с темна до темна. В сельхозартели «Ударник хлебороба» Матвей Жданов скашивал жаткой по 5-6 га. Подросток Ваня Замулин на молотьбе был барабанщиком и обмолотил 500 копен хлеба. Женщины колхоза «Красный маяк» еще в сентябре вручную обмолотили 600 копен хлеба».

«Вечерами, после трудового дня молодежь и пожилые колхозники собираются во вновь открытую избу-читальню. В ней можно почитать свежие газеты, книги, организован драмкружок».

Карта