101 год назад, 7 ноября 1919 года, в селе Кривошеевка Прохоровского района родился Герой Советского Союза – Кузьма Архипович Лиманский.

В октябре 1939 года он был призван на службу в Красную Армию. Участвовал в польском походе и советско-финской войне. С июня 41-го сражался на фронтах Великой Отечественной, командовал пулемётным расчётом 615-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта.

Свой героический подвиг совершил в боях на Днепре. Подразделение Лиманского первым форсировало Днепр. Сидя на носу лодки у пулемета, он подавил 4 огневые точки. На западном берегу Днепра отразил 4 контратаки противника. Гитлеровцы, переодевшись в мирных жителей, направились к пулемету Лиманского. Но пулеметчик, разгадав планы противника, уничтожил 18 немецких солдат и офицеров. Всего в боях за Днепр Лиманский истребил свыше 60 немецких солдат и офицеров. 29 октября 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В феврале 1945 года демобилизовался по состоянию здоровья, вернулся в родной колхоз, где прошел путь от механика до председателя колхоза. Был делегатом XXIII съезда КПСС, а 1947 году избирался депутатом верховного Совета СССР. Последние годы жизни нашего земляка прошли в Белгороде.

Карта