5 ноября - день военного разведчика

5 ноября в России отмечается праздник самоотверженных, выдержанных и сильных людей – День военного разведчика.
Прошло 104 года, как 5 ноября 1918 года приказом Реввоенсовета было
сформировано Регистрационное управление Полевого штаба РВСР, которое стало первым центральным органом военной разведки Рабоче-крестьянской Красной армии.

Особую важность профессия разведчика приобретает в годы Великой Отечественной войны. Только в начальный период 1941 года в тылу у немцев работало около 10 000 советских разведчиков. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий по обеспечению национальной безопасности, более 700 военных разведчиков удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России, тысячи имеют высокие награды.

Давайте вместе перелистаем страницы тяжёлых лет нашей истории,
тревожные 1941-1945 годы, и вспомним имена наших земляков-разведчиков, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Слепухин Алексей Федорович

Слепухин Алексей Федорович родился в селе Сетное в 1924 году. В ряды Красной Армии был призван в марте 1943 года. Служил в должности разведчика 279 Гвардейского полка, 23 бригады, 5 Артиллерийской дивизии РГК.
За отвагу и мужество, проявленные в боях в районе деревни Гороховищи Полесской области, был награжден Орденом Красной Звезды. Из записи в наградном листе: Слепухин А.Ф. - сильный, хорошо владеющий своей специальностью разведчик. В период подготовки прорыва обороны противника 24.06.1944 года обнаружил: 1 минбатарею, 3 дзота и 4 пулеметных точки противника, которые были подавлены огнем наших батарей, что обеспечило продвижение пехоты вперед. Во время наступления находился в боевых порядках пехоты.

Отличился разведчик Слепухин 26.04.1945 года в уличных боях в предместье Берлина. За что был награжден Орденом Отечественной войны II степени. Находясь в боевых порядках пехоты в 200 метрах от противника, под непрерывным артиллерийским и пулеметным огнем обнаружил 1 наблюдательный пункт, 4 пулемета, 81-мм минометную батарею, 2 ДЗОТа и 1 орудие ПТО. Все эти цели были уничтожены во время артподготовки.

После демобилизации вернулся в родное село. Работал в Донецкой школе учителем труда и черчения.

Уваров Павел Иванович

Уваров Павел Иванович родился в 1918 году в селе Подъяруги. Прошёл боевой путь в составе 45-ой гвардейской артиллерийской бригады, был разведчиком. Участвовал в майском наступлении 1942 года под Харьковом, окружении и разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом, в боях на Курской дуге, форсировал Днепр, воевал за освобождение Белграда, Будапешта, Вены.

Особо отличился Павел Иванович в зимних боях 1943 года в составе 109 гвардейского Днепродзержинского армейского пушечного артполка 3-го Украинского фронта. Так 10 января командиром отделения взвода Уваровым была обнаружена и подавлена батарея противника, ведущая огонь по нашей наступающей пехоте. Одновременно он заметил 15 вражеских танков, готовившихся к контратаке против нашей пехоты. Своевременным открытием огня дивизионов планы противника были разрушены (два танка были подбиты, остальным пришлось отступить). За проявленные мужество и отвагу 18 марта 1944 года гвардии старший сержант Уваров Павел Иванович был награжден орденом Красной Звезды.

Кузубов Леонид Трифонович

Кузубов Леонид Трифонович родился 23 ноября 1929 года в городе Шебекино. Позже его семья переехала в с. Радьковка Прохоровского района.


В 1941 году, на третий день войны, двенадцатилетним подростком Лёня Кузубов сбежал из дома на фронт. Добрался до Белоруссии, прибился к одной из отступающих частей. Позже его зачислили в состав 6-й Гвардейской армии, как сына полка. До конца войны прослужил он в отдельном взводе разведки. Участвовал в боях под Сталинградом, на Курской дуге, в боях за освобождение Белгорода.

В одной из своих книг Леонид Трифонович вспоминал:
«Добровольцем-разведчиком участвовал в боях под Сталинградом, на Курской дуге. Переодевался в лохмотья и под видом местного жителя с плетеной старой корзинкой, в которой лежали куриные яйца, проникал во вражеские траншеи, предлагая обменять их на хозяйственное мыло. Из немецких передовых траншей, петляя и делая крюк в обход, я возвращался к своим и рассказывал, что и где заприметил» .

В 1943 году, часть, в которой служил Кузубов, перебросили на Курскую дугу, под Прохоровку. В своих воспоминаниях он писал:
«В 1943 году под Обоянью повстречался на фронтовых дорогах с маршалом Г.К. Жуковым. Прославленный полководец угостил меня чаем с печеньем и подарил на память свою фотографию, которая хранится, как самая дорогая реликвия, в моём личном архиве».

Лёня Кузубов с боями прошел почти всю Европу. Победу встретил в Берлине, расписался на стене Рейхстага: «Лёнька Кузубов из Белгорода». Из-за маленького роста, бойцы подняли парнишку на руках, и его надпись оказалась выше всех.

За боевые заслуги был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы, многими медалями. В 1945 году был демобилизован, как старослужащий, хотя старослужащему шел только шестнадцатый год.

После войны Леонид Трифонович стал поэтом. Первый сборник стихов «Капля росы» увидел свет в Белгороде в 1961 году.

                     

Карта