3 ноября 2022 года в музее «Третье ратное поле России» открылся выставочный проект «Без срока давности»

Проект рассказывает о преступлениях фашистов на оккупированной территории Прохоровского района в годы Великой Отечественной войны.

Оказавшиеся во власти оккупантов мирные советские граждане стали жертвой самого страшного и массового вида преступления, тогда еще не имевшего названия (сам термин «геноцид» появился только в 1943 г.): в массовом порядке совершались акты чудовищного террора и насилия. При этом действия германских оккупационных властей были не случайными эксцессами военного времени, а результатом систематической и планомерно осуществлявшейся государственной политики.

На территории Прохоровского района за 15 месяцев оккупации были убиты и повешены более 600 мирных жителей, а незадолго до освобождения произошла страшная трагедия – 27 января 1943 года в деревянном здании школы села Гусек-Погореловка были заживо сожжены 615 военнопленных и мирных жителей.

Выставка разделена на три тематических комплекса: «Жизнь в оккупации», «Преступления против детства» и «Сожженные заживо». Подтверждением военных преступлений на территории Прохоровского района являются рассекреченные документы, воспоминания и фотографии, представленные в витринах.

 

Карта