ПЕРВЫЕ ЖЕНЩИНЫ — ГЕРОИ СССР

В Советском Союзе в 1930 годах женщины стремились ни в чем не уступать мужчинам. После успешной попытки экипажа в составе летчика Владимира Коккинаки и штурмана Александра Бряндинского за сутки преодолеть расстояние от Москвы до Дальнего Востока, нет ничего удивительного в том, что отставать не хотели и женщины.

Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова в сентябре 1938 года стали национальными героинями. Они совершили самый длинный в истории беспосадочный перелет по маршруту Москва – Дальний Восток. Был установлен женский мировой авиационный рекорд дальности полета – 6450 км.

На двухмоторном самолете «Родина» летчицы провели в воздухе 26 часов 29 минут, проявив настоящий героизм и бесстрашие. В условиях, когда прервалась связь с экипажем, самолет обледенел, а горючее было на исходе, они смогли довести полет до конца.

2 ноября 1938 года за этот перелёт всем троим было присвоено звание Героя Советского Союза. До этого высшей награды удостаивались только мужчины.

О мужестве, проявленном женским экипажем, рассказывается в документальном фильме 1963 года «Им крылья Родина дала». На момент съемки в живых оставалась только одна из них – Валентина Гризодубова, и ее небольшой рассказ-воспоминание есть в этой ленте.

  •   

Карта