Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Арсения Васильевича Ворожейкина

28 октября исполняется 110 лет со дня рождения одного из самых выдающихся советских асов, дважды Героя Советского Союза Арсения Васильевича Ворожейкина. Он прославился своим неповторимым снайперским мастерством и уникальной манерой воздушного боя.

Родился Арсений Ворожейкин в деревне Прокофьево Нежегородской области. В 1937 году окончил Харьковскую военную авиационную школу летчиков. Первые победы в воздухе он одержал в небе Монголии летом 1939 года, сбив 6 японских самолетов. В должности военкома авиационной эскадрильи участвовал в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг.
Окончив в 1942 году Военно-воздушную академию, был направлен в действующую армию. В июле 1943-го года в должности командира истребительной авиаэскадрильи сражался на Курской дуге в составе 2 воздушной армии. В августе 43-го за отвагу и мужество, проявленные в боях, был удостоен ордена Красного Знамени.

Из наградного листа: «С 10 по 16 июля 1943 года участвовал в 8-и воздушных боях, в результате которых лично сбил 4 фашистских самолета и в групповом бою 1. 14.07.43 г. участвуя в групповом бою в составе 8-и Яков-7Б в районе Богородицкое, Беленихино, Шахово против 46 немецких самолетов, смело повел свои самолеты в атаку на врага. В результате боя было сбито 9 немецких самолетов, из которых 2 сбил лично».

Неоднократно приходилось Ворожейкину вылетать на защиту неба над Прохоровкой. Вот как он вспоминает о танковом сражении 12 июля в своей книге «Над Курской дугой»:
«... впереди показались развалины станции Прохоровка. Здесь только что закончилось встречное танковое сражение. Под нами – почерневшая от гари и вся изрытая, взбудораженная бомбами и снарядами курская земля. Насколько видит глаз, везде замечаю разбитые, черные коробки танков, обгоревшие и изуродованные; беспомощно торчат исковерканные пушки, топорщатся обломки сбитых самолетов. А деревья, кустарники, сады? Все поглотила война. Кажется, и сейчас еще стонет и содрогается земля, где разыгралась невиданная до сих пор танковая битва».
4 февраля 1944-го года за умелое управление эскадрильей и личное мужество капитан Ворожейкин был удостоен звания Героя Советского Союза. Вторую «Золотую Звезду» и звание майора Арсений Васильевич получил в августе того же года.
За всю карьеру Ворожейкин провел более 300 боевых вылетов, 90 воздушных боев и имел в послужном списке 51 личную и 14 групповых побед.

С октября 1944 года занимал должность старшего инструктора-летчика Главного управления боевой подготовки фронтовой авиации РККА, став наставником целого поколения молодых летчиков. Он продолжал совершать боевые вылеты до конца войны, последние были совершены в небе поверженного Берлина. Один из них состоялся 1 мая 1945 года и вошел в историю нашей авиации как «Воздушный парад над Берлином».
В мирное время генерал-майор авиации Ворожейкин продолжал служить в армии на командующих постах. В 1957 году легендарный летчик ушел на заслуженный отдых. За мужество, героизм, отвагу и преданность Родине Арсений Васильевич был удостоен ордена Ленина, четырёх орденов Красного Знамени, также награжден множеством советских и иностранных орденов и медалей.

  •   

Карта