20 октября день военного связиста

20 октября мы вспоминаем о такой специальности, как военные связисты. 103 года назад было образовано Управление связи Красной Армии. Сегодня, как и много лет назад, связисты вносят немалый вклад в обороноспособность нашей страны, показывая примеры мужества и отваги, надежно обеспечивая связь. Без работы специалистов незаметного, но незаменимого рода войск невозможно грамотное ведение боевых действий.

Об их подвигах лучше всего говорит статистика периода Великой Отечественной войны. Звание Героя Советского Союза получили 304 военных связиста, 133 стали полными кавалерами ордена Славы, тысячи военных связистов и 645 частей войск связи были награждены орденами.

В числе награжденных есть и жители Прохоровского района. Сегодня мы начинаем рубрику #связистыПрохоровка, где расскажем о наших земляках-связистах, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Стрельников Иван Михайлович

Стрельников Иван Михайлович из села Подольхи был призван в Красную Армию в декабре 1941 года. Окончив краткосрочные курсы связистов, с марта 1942 года участвовал в Великой Отечественной войне. Весь боевой путь прошёл в составе 175-го стрелкового полка 58-й стрелковой дивизии. Первой боевой наградой стала медаль «За отвагу» в октябре 1943 года.

В 1944 году отличился в бою за расширение плацдарма на правом берегу реки Днестр в районе села Варница. Встав на место наводчика, выкатил орудие на открытую позицию и прямой наводкой расстреливал пехоту врага. В августе 1944 года в районе населённого пункта Жабец в сложных условиях боя устранил 5 порывов линии связи. Был ранен, но остался в строю. В январе 1945 года в числе первых переправился через реку Одер у города Оппельн и установил телефонную связь с батареей. В ходе боёв несколько раз восстанавливал связь, лично истребил 6 солдат противника.

По окончании войны остался в армии. Участвовал в параде Победы в Москве на Красной площади в 1945 году. Иван Михайлович – полный кавалер ордена Славы. На Аллее Героев в центре посёлка Прохоровка установлен его бюст, а на малой родине – Памятный знак.

Сидоренко Аким Трофимович

Сидоренко Аким Трофимович родился 20 октября 1921 года в с.Холодном. Начал свой боевой путь сержантом, а к концу войны был командиром отделения связи в 5-м гвардейском пушечно-артиллерийском полку, восстанавливал порывы линии связи.

Из воспоминаний Акима Трофимовича: «То и дело слышишь команду: "Нет связи! Связь давай!". А что это значит? Она должна быть восстановлена. Ползем на животе, ищем порывы. А случалось и так: связь наладили, собираемся возвращаться, вдруг...немцы! Занимаем круговую оборону и вступаем в единоборство».

Принимал участие во взятии Кенигсберга, сражался в Восточной Пруссии и дошел до Берлина. За проявленный героизм и мужество награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За победу над Германией».

Тяжлова Мария Яковлевна

Тяжлова Мария Яковлевна родилась в 1920 году в с. Красное Прохоровского района. Ее фронтовые дороги пролегли по белорусской земле: Полоцк, Витебск, Орша. Принимала участие в боевых сражениях в составе 204-й стрелковой дивизии 700-го стрелкового полка в звании связиста. В одной из боевых операций при выполнении задания была тяжело ранена, демобилизовалась.

Награждена орденом Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Амельченко Григорий Иванович

Амельченко Григорий Иванович родился в 1911 году в с. Прелестное Прохоровского района. Был призван в ряды Красной Армии в 1942 году. Службу проходил в 126 гвардейском отдельном батальоне связи 27 гвардейского стрелкового корпуса.

В 1944 году при форсировании реки Тисса под непрерывным минометным огнем держал непрерывную связь, за что был награжден медалью «За боевые заслуги».

Деревянкин Сергей Павлович


Деревянкин Сергей Павлович родился в хуторе Широкий Прохоровского района. На войну попал 16-летним парнем. Прошел обучение в Москве, после чего его вместе с сослуживцами отправили на малую родину, в самый разгар Курской битвы.
В боевых действиях принимал участие в составе 133 запасного стрелкового взвода 99 запасного стрелкового полка 882 отдельного батальона связи, освобождал Белгород.
За боевые заслуги награждён Орденом отечественной войны 2-й степени и медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Карта