Вячеслав Михайлович Клыков

83 года назад, 19 октября 1939 года, в простой крестьянской семье в селе Мармыжи Курской области родился удивительный человек, выдающийся скульптор и общественный деятель Вячеслав Михайлович Клыков. Автор многих ярких работ, которые в совокупности составляют своеобразную каменную летопись России.

Оставил свое наследие Вячеслав Клыков и на Прохоровской земле. Словно гимн всему творчеству, как самое значительное произведение, к которому он шел 10 лет, застыл горящей свечей на танковом поле памятник Победы – Звонница, открытый в 1995 году в день 50-летия Победы, в память о танковом сражении на Курской дуге.

Неосуществленные проекты Клыкова реализуются и после его земной жизни. В 2008 году на Прохоровском поле были установлены бюсты князю Дмитрию Донскому, генерал-фельдмаршалу Михаилу Кутузову и маршалу Георгию Жукову, символизирующие связь трех ратных полей России старшим сыном художника Андреем Клыковым.

12 июля 2007 года, в день годовщины Победы в танковом сражении, Вячеславу Клыкову установлен памятник на Прохоровском поле, недалеко от Звонницы. Впервые в нашей истории памятник скульптору установлен у его творения. Автором монумента самому Вячеславу Михайловичу стал известный белгородский скульптор Анатолий Шишков, его близкий друг и ученик.

Самой первой и благотворительной работой Клыкова на Прохоровской земле стал шестиметровый медный крест – Поклонный крест с фигурой распятого Спасителя, который был установлен на братской могиле в хуторе Сторожевом 12 июля 1994 года.

Клыков был образцом настоящего, крепкого силою и духом русского человека, необыкновенно талантливым и работоспособным, щедрым и откровенным, добрым и умеющим прощать чужие слабости, но не позволявшим их себе…

Все эти памятники можно увидеть на Прохоровском поле.

Карта