17 октября 1938 года была учреждена одна из наиболее почетных советских наград – медаль «За отвагу».

17 октября 1938 года была учреждена одна из наиболее почетных советских наград – медаль «За отвагу». Её вручали исключительно за храбрость, проявленную на поле боя. За годы Великой Отечественной войны было произведено более 4 млн. награждений, при этом известно немало случаев, когда медаль получали несколько раз.

Единственным кавалером шести медалей «За отвагу» был уроженец Курской области Семен Васильевич Грецов. Свой боевой путь он начал в артиллерийском полку, но полученные в скором времени контузия и обморожение, казалось, навсегда закрывали ему путь на фронт. Но он был не из тех, кто сдается просто так. Его настойчивые просьбы в конце концов увенчались назначением на должность санинструктора. Вместе с 1214-м стрелковым полком Грецов дошел до Берлина, раз за разом самоотверженно бросаясь в самую гущу боя с одной целью: спасти, перевязать, вытащить.. На его счету более 120 спасенных бойцов.

Среди награжденных медалью «За отвагу» были и уроженцы Прохоровского района. Николай Иванович Волошкин получил награду в феврале 1943 года. Он командовал ротой 25 гвардейского стрелкового полка. При отражении атаки противника был ранен, но не покинул поле боя, продолжая осуществлять командование.

Петр Яковлевич Булгаков из хутора Жилин воевал в составе 183 танковой бригады, был автоматчиком разведывательного взвода. В период жарких боев на Курской дуге получил задачу разведать передний край обороны противника. Под сильным пулеметным огнем поручение было выполнено с честью, что позволило бригаде занять выгодный рубеж с малыми потерями. Приказом от 20.07.1943 года был удостоен медали «За отвагу».

Награды наших земляков, мужественно сражавшихся за свою Родину и ставших гордостью Прохоровской земли, сегодня представлены в постоянной экспозиции музея «Третье ратное поле России».
Даже спустя столько лет медаль «За отвагу» остается среди наиболее почетных и всё так же вручается тем, для кого мужество и храбрость – это не просто слова.

Грецов С.В.

Булгаков П.Я.

Волошкин Н.И.

В верхнем ряду - награда Булгакова П.Я.

В центре - медаль Волошкина Н.И.

Карта