Сегодня состоялось открытие выставки «Роман “Анна Каренина” – зеркало эпохи».

14 октября 2022 года в музее «Третье ратное поле России» состоялось открытие выставки «Роман “Анна Каренина” – зеркало эпохи».

Уникальность нашей выставки в том, что именно в таком виде, в таком составе, она больше не будет воспроизведена. Здесь на одной площадке встретились три музея: Музей Кино, музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и Прохоровский музей», – отметила Наталья Овчарова, директор музея-заповедника «Прохоровское поле».

«Мы решили переосмыслить выставку «Анна Каренина» Музея Кино, начать с истоков: ввести туда главного героя – создателя романа. Обратились в «Ясную Поляну» и благодарны директору, сотрудникам музея за предоставленные предметы. А вся сценография, которую вы увидите на выставке, создана на предметном плане фондов музея-заповедника. Таким образом три музея здесь соединились. Это одна из самых красивых выставок, когда-либо демонстрировавшихся в Прохоровском музее. Я думаю, многим захочется посмотреть фильм Сергея Соловьева и узнать те костюмы, которые вы увидите вживую, а в идеале – захотите перечитать роман» – добавляет Наталья Ивановна.

Посетить выставку можно до 7 декабря 2022 года.

Карта