День учителя

Ежегодно 5 октября во всем мире отмечается Международный праздник «День учителя». Эта профессия всегда была самой востребованной и одной из сложных. Каждый педагог должен не только обладать большим количеством знаний, но и сеять в души своих учеников всё самое доброе и вечное, являясь примером для них.

Такой на протяжении 52 лет была Никитская Мария Алексеевна, которая в 1914 году возглавила сельскую школу в с. Малояблоново Прохоровского района. Молодая эрудированная выпускница Корочанской гимназии быстро наладила отношения не только с учениками, но и их родителями. Прекрасный математик, Мария Алексеевна могла вести уроки по любому предмету. Несмотря на всю строгость и требовательность к окружающим, в школьниках воспитывала настоящих патриотов, отзывчивых, ответственных и целеустремленных ребят.

Одним из учеников Марии Алексеевны был юный герой Лёня Джус, в становлении личности которого она сыграла большую роль. В годы Великой Отечественной войны мальчишка защищал свою Родину наравне со взрослыми и погиб смертью храбрых.

Когда началась война Никитская продолжала свою педагогическую деятельность, и 1 сентября 1941 года заботливо встретила детей на пороге школы. В конце октября этого же года Прохоровский район был частично оккупирован, поэтому 22 октября учительнице пришлось уехать из Курской области. В район вернулась в 1943 году, а 1 августа 1944 года вновь возглавила малояблоновскую школу и возобновила учебный процесс.

За большие заслуги в труде Мария Алексеевна удостоилась орденов Ленина и «Знак Почета», награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд».

Сегодня всем учителям хочется пожелать благополучия, профессиональных успехов, благодарных учеников! Пусть школьные будни будут яркими и плодотворными!

Карта