30 сентября 1941 года началась Битва за Москву

30 сентября 1941 года началась Битва за Москву – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. Изначально гитлеровское командование планировало разгромить СССР в первые недели войны, но им это не удалось. Москва оставалась непокорённой. Тогда была подготовлена крупная наступательная операция «Тайфун», цель которой – мощными ударами с трёх направлений рассечь оборону и уничтожить основные силы РККА.
Мужество и стойкость советского народа не позволили фашистам осуществить свои планы. Более 200 дней шла жестокая кровопролитная битва, в результате которой противник был остановлен и отброшен на сотню километров от столицы.

В боевых действиях за оборону Москвы принимали участие и наши земляки.
Среди них – Гусев Федор Николаевич, уроженец х. Богдановка Прохоровского района. В августе 1941 года был призван в ряды Красной Армии и зачислен в 87-й мотостроительный батальон. Был командиром мотострелкового взвода.


  
В своих воспоминаниях он писал: «…В августе месяце 1941 года нас направили под Смоленск строить дороги и мосты движущимся войскам к Москве по направлениям городов Можайск, Волоколамск, Нарофоминск, Химки…При наступлении наших войск нами были построены мосты через реку Истра Московской области и через канал в городе Дмитреве…»

Леонид Григорьевич Ермаков, уроженец х. Борщовка Прохоровского района. В 1941 году ему исполнилось 20 лет и он был призван в ряды Красной Армии. Сержант Ермаков был наводчиком орудия 533-го аиптап 61 Армии. Его боевое крещение состоялось уже в июле 1941-го.

Леонид Григорьевич вспоминал: «…После боев под Львовом наша армия отступала. Мы шли на Смоленск, Можайск. Под Москвой наша армия нанесла сокрушительный удар. Гитлеровцы понесли тяжелые потери и стали отступать. Я в то время служил командиром орудия. Наше наступление было мощным, стремительным. Мы гнали врага, несмотря на то, что он отчаянно сопротивлялся…»

Воспоминания Ермакова Л.Г. о Московской битве, 2009 г.

За мужество и отвагу, проявленные в боях за освобождение столицы Л.Г. Ермаков и Ф.Н. Гусев были награждены медалью «За оборону Москвы».

Битва под Москвой одна из самых ярких страниц не только Отечественной войны и истории нашей Родины, но и в биографиях наших земляков. Они своим личным мужеством внесли лепту в разгром врага и приближали Великую Победу.

Карта