109 лет со дня рождения Героя Советского Союза Касатонова Ивана Михайловича

25 сентября 2022 года исполняется 109 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза, Касатонова Ивана Михайловича.

Родился в селе Лески Прохоровского района Белгородской области. Участник Великой Отечественной войны с декабря 1941-го.
23 июня 1944 года стрелковый взвод 806-го стрелкового полка (1 Прибалтийский фронт), которым командовал лейтенант Касатонов, был послан на разведку обороны противника в деревне Язвино. Разведчикам удалось овладеть деревней, захватить два исправных танка, три орудия и взять в плен 8 вражеских солдат. Через три дня взвод разгромил немецкую колонну, захватил 30 пленных и трофеи. Здесь же в белорусских лесах разведчики обнаружили «лагерь смерти», в котором содержались советские граждане. Перебив охрану, бойцы освободили около 190 стариков, женщин и детей.

Приветливый и общительный он всегда рвался в бой, дерзко выполнял самые рискованные задания. Практически всегда со своим взводом использовал фактор внезапности, действовал решительно и смело. Его главный девиз был: «Воевать не числом, а умением».
22 июля 1944 года за мужество и героизм, проявленные в боях, Касатонову Ивану Михайловичу было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны жил и работал в Тамбове.

Все, кто прошел дорогами войны, все они, несомненно, герои и сколько бы ни минуло лет, мы всегда будем помнить тех, кто защищал нашу Родину! В Прохоровке на Аллее памяти установлен бюст Героя Советского Союза Касатонова Ивана Михайловича.

    

Карта