Боевая награда вернулась в семью

С каждым годом растет поток посетителей в музей-заповедник «Прохоровское поле». Многие из них, узнав, что их отцы и деды воевали на Курской дуге, просят установить их боевой путь или найти место захоронения. На каждый такой запрос сотрудники музея дают исчерпывающий ответ, используя как электронные ресурсы, так и документы фондов музея. Но в этот раз этих материалов оказалось недостаточно и пришлось обратиться за помощью ко многим неравнодушным людям, и сообща, проделав большую работу, вернуть боевую награду родственникам участника Великой Отечественной войны.

Теперь по порядку. Этим летом в научно-исследовательский отдел обратился житель хутора Грушки Алексей Алексеевич Цуканов с необычной просьбой. Во время проведения полевых работ он нашел орден Красной Звезды недалеко от хутора Перелески Прохоровского района и попросил установить его владельца – на обратной стороне награды сохранился номер, по которому можно, узнать кому она принадлежит.

Но все оказалось не так просто. Несколько цифр были плохо видны. Чтобы их узнать и не утратить при очистке от разных наслоений, потребовалась помощь специалиста. В реставрационной мастерской музея Николай Викторович Бесхлебный, используя свои знания и навыки, смог полностью установить номер.

Осталось только отправить запрос в архив и ждать ответа. Но всё-таки хотелось как можно быстрее установить – чей же это орден? Тем более, что о такой необычной находке знали уже многие и спрашивали, как продвигаются дела, когда узнаем имя героя?

На помощь пришел Виталий Вячеславович Родин – начальник 43-го научно-исследовательского отдела Научно-Исследовательского Института (военной истории) Военной Академии Генерального Штаба (НИИ ВАГШ). Он связался с начальником 3-го управления (НИИ ВАГШ) РФ, полковником Дмитрием Геннадьевичем Гужвой и рассказал о необычной находке. Дмитрий Геннадьевич обратился в ЦАМО РФ (Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации). Узнав в чем дело, научный сотрудник Алла Леонидовна Николенко буквально в течение суток нашла необходимые документы, и был установлен воин, награжденный орденом Красной Звезды. Им оказался наш земляк – Федот Федотович Кочурин 1919 года рождения, уроженец хутора Химичев Прохоровского района, разведчик 368 отдельной разведывательной роты 283 стрелковой дивизии.

Орденом Красной Звезды он был награжден зимой в 1945 году за уничтожение разведгруппы противника, находившейся в тылу наших войск. Отличился он и при взятии города Вилленберга в Восточной Пруссии. Одним из первых ворвался в город и уничтожил гранатой ручной пулемет и четырех немцев.

Следует отметить, что это не единственная награда, которой был удостоен Федот Федотович. В 1944 году он был награжден медалью «За отвагу», а в апреле 1945 года одной из самых почетных солдатских наград –  орденом Славы 3-й степени за «бесстрашную отвагу». После демобилизации вернулся на малую Родину, а затем уехал на Донбасс. Работал на заводе имени Артема №1 в городе Часов Яр Сталинской (сейчас Донецкой) области. К сожалению, дальнейшую его судьбу проследить не удалось. Получается, что орден был утерян в послевоенное время.  

Сложнее было найти родственников, чтобы передать им награду. Прошло много времени. В хуторе Химичев проживает всего один человек. В близлежащих населенных пунктах родственников не нашлось. Выйти на родственников помогла заместитель главы администрации Журавского сельского поселения Елена Викторовна Новицкая. Просмотрев Домовые книги, расспросив односельчан Елена Викторовна выяснила – сын Федот Федотовича проживал в Разумном, но точного адреса никто не знал. С помощью соцсетей научный сотрудник музея Наталья Николаевна Дудина нашла внучку разведчика – Кочурину Инну Николаевну, проживающую в городе Белгород. Поисковая работа была успешно завершена. Осталось только обсудить дату и место встречи.

11 сентября Инна Николаевна вместе с сестрой Еленой Анатольевной Хоменко и другими родственниками приехала в Прохоровку. На территории музея произошла долгожданная встреча. Алексей Алексеевич Цуканов рассказал гостям о находке.

«Я очень рад, что удалось установить владельца награды, отметил Алексей Алексеевич, у меня два деда тоже воевали, а ваш, судя по наградным листам, оказался настоящим героем – смелым и решительным разведчиком…» Орден Красной Звезды был передан внучке фронтовика – И.Н. Кочуриной. Переживая и еле сдерживая слезы, Инна Николаевна сказала:

 «Очень волнительно и радостно на душе, хочу выразить всем огромную благодарность, спасибо, что есть такие неравнодушные люди, которые помогают сохранить память о родных, ведь у нас нет даже фотографии дедушки, а эту реликвию мы будем беречь...

         

Таким образом, пролежавшая долгие годы в Прохоровской земле, боевая награда вернулась к родным фронтовика. Это стало возможным благодаря многим неравнодушным людям, откликнувшимся и готовым помочь без всяких формальностей, переживающих за сохранение исторической памяти о наших воинах-победителях, спавших страну от нападения фашисткой Германии и ее союзников в суровые годы Великой Отечественной войны.

 Научный сотрудник музея-заповедника

 «Прохоровское поле» Ю. Глазунов

  •   

Карта