В Ростовской области проходит очередной этап Всероссийского проекта «Музейные маршруты России»

15-16 сентября 2022 года в Ростовской области проходит очередной этап Всероссийского проекта «Музейные маршруты России».

В этот раз участники проекта встретились в музейном комплексе «Самбекские высоты», посвященном событиям Великой Отечественной войны. 79 лет назад на месте, где сейчас находится мемориал, был прорван хорошо укрепленный и обороняемый отборными силами вермахта Миус-фронт. В ходе боевых действий погибло свыше 800 тысяч бойцов.

В рамках мероприятия 15 сентября состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между директором музея-заповедника «Прохоровское поле» Овчаровой Натальей Ивановной и директором Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Липовенко Елизаветой Васильевной (филиалом которого является музейный комплекс «Самбекские высоты»).

Таганрогский мемориал и музей-заповедник «Прохоровское поле» связывают события лета 1943 года. В июле 43-го, в разгар Курской битвы, советские воины на донской земле предпринимали попытки прорвать немецкий фронт на реке Миус. Для ликвидации угрозы прорыва немецкое командование срочно перебросило с Курской дуги три элитные танковые дивизии. Таким образом, Миус-фронт отвлёк на себя определённую часть сил вермахта, позволив с успехом завершить битву на Курской дуге.

«Для нас очень важно сотрудничать с таганрогским комплексом, с которым у нас много общего. Мы оба храним память о героическом прошлом нашей страны. Мы знаем, какую значимую роль сыграла Миусская наступательная операция в Курской битве. Этот факт не так широко известен, и нам необходимо говорить об этом! В свою очередь важно, чтобы и здесь, в Таганроге, знали о Прохоровском сражении. Как раз сейчас здесь работает наша выставка, посвященная июльским событиям 43-го года. Соглашение, которое мы сегодня подписали, позволит нам более плодотворно сотрудничать в дальнейшем» - отмечает директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова.

  •   

Карта