Дата начала эпохи отечественного танкостроения

31 августа 1920 года на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде был выпущен первый советский серийный танк. Этот день принято считать началом отечественного танкостроения.
«Танк КС» также стал известен как «Рено-Русский», так как изготовили его на основе лёгкого танка известной автомобильной фирмы «Рено».
Как французский танк попал в Россию? Во время гражданской войны четыре танка «Рено» захватили как трофей у белогвардейцев. Отправили один Председателю Совета Обороны В.И. Ленину, который и принял решение построить свои танки.
Всего изготовили 15 экземпляров с именами собственными, названными в духе того времени: «Борец за свободу товарищ Ленин», «Парижская Коммуна», «Карл Маркс», «Лев Троцкий», «Победа» и другие.
Символично, что в строительстве первых танков принимал участие Михаил Ильич Кошкин, создатель легендарной «тридцатьчетвёрки». В своих воспоминаниях он писал: "На «Красном Сормове» с 1919 года готовились чертежи, технология и шасси для первых советских танков. Повезло! Попал на сборку как раз в те дни, когда ижорцы прислали броневые листы, а с завода АМО – двигатели и узлы трансмиссии… И при мне из ворот вышел первый наш танк «Борец за свободу тов. Ленин".
Танки поступили на вооружение в Красную Армию, однако в боевых действиях участия не принимали. В 1930 году они были сняты с вооружения и до наших дней не сохранились. Существует две копии танков, установленные в подмосковной Кубинке и на проходной завода в Нижнем Новгороде.
Приглашаем вас в Музей бронетанковой техники, где вы узнаете много нового о дне рождения первого отечественного танка!

Карта