Иван Григорьевич Курганский - участник заключительной операции Курской битвы

23 августа – день воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.
В этот день в 1943 году успешно завершилась Белгородско-Харьковская наступательная операция. В боях за освобождение города Харькова принимали участие и наши земляки.
Среди них – Иван Григорьевич Курганский, уроженец села Холодное Прохоровского района. В 1943 году Курганскому исполнилось 18 лет, он был призван в ряды Красной Армии. Старший сержант Курганский был наводчиком 417 артиллерийского полка 12 артбригады. Его боевое крещение состоялось в августе 1943 года.
Иван Григорьевич вспоминал: «При освобождении города Харькова в 1943 году наше подразделение принимало первое участие в боях, и сразу же подбили несколько фашистских танков». В этом была и заслуга Курганского.
В дальнейшем в составе войск истребительной артиллерии танков командир орудия Иван Курганский пройдет боевой путь, освобождая Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию и встретит Победу в Австрии.
За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Иван Григорьевич был награждён Орденом Красной Звезды, а также медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией».
После завершения войны Курганский окончил Харьковский Государственный университет. Став учителем истории в родной Холоднянской средней школе, он посвятил свою трудовую деятельность воспитанию подрастающего поколения.
В судьбе нашего земляка отразилась одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны – Курская битва, он внес свою лепту в разгром врага, тем самым приближая нашу общую Победу.

Научный сотрудник Сидоренко И.С.
По материалам фондов ГВМЗ «Прохоровское поле» КП НВ № 802.

  •   

Карта