В музее «Третье ратное поле России» состоялось открытие выставки «Женщины на войне»

29 июля 2022 года в музее «Третье ратное поле России» состоялось открытие выставки «Женщины на войне».
«Мы решили написать свою женскую историю о войне и рассказать о тех, с кем нам приходилось встречаться, кто бывал у нас в музее, оставил свои воспоминания и предметы. Предметы, которыми мы и проиллюстрировали нашу выставку. Во время войны не было профессии, которую бы не освоили женщины и не выполняли ее так же хорошо, как мужчины. Об этом наша выставка», - отметила Наталья Овчарова, директор музея-заповедника «Прохоровское поле».
В экспозиции представлено более 150 уникальных предметов из фондов музея-заповедника.
Разделы «Фронтовая землянка» и «Медики на войне» повествуют о фронтовых дорогах, по которым пришлось пройти женщине. Она спасала и перевязывала раненых, стреляла, бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, убивала врага.
«Всё для фронта, всё для Победы» - разделы, представляющие трудовой подвиг женщины. Это их руками строились дороги, прокладывались рельсы, собирался урожай, они шили и вязали теплые вещи для бойцов, заботились о семьях фронтовиков.
Женщина жизнь спасла, мир спасла – была матерью, дочерью, женой, сестрой и солдатом. Несломленная, несгибаемая, она, как вся наша страна, нашла в себе силы подняться на борьбу с врагом, сумела выстоять в трагических испытаниях. Это была величайшая жертва, принесённая ею на алтарь Победы и бессмертный подвиг во имя жизни.

  •   

Карта