В Прелестном поисковики обнаружили массовое захоронение советских воинов

19 июля 2022 года поисковиками Прохоровского отделения историко-поискового клуба «Огненная дуга» была завершена эксгумация останков наших солдат, похороненных в братской могиле на территории села Прелестное.
О том, что рядом с современным зданием школы летом 1943 года находился госпиталь и невдалеке от него на кладбище хоронили умерших от ран наших воинов, директору школы Владимиру Юрьевичу Бузанакову рассказывали местные жители. Но никаких архивных документов, подтверждающих эти воспоминания, пока еще обнаружено не было.
Владимир Юрьевич провёл с учениками исследовательскую работу и выяснил, что действительно летом 1943 года на территории Прелестненского сельского поселения были развернуты два хирургических полевых подвижных госпиталя 5-й гвардейской общевойсковой армии – ХППГ 4196 в Михайловке и ХППГ 4197 в районе современного здания школы и детского сада «Лучик».
Год назад житель села Владимир Филиппович Козлов сообщил директору школы, что может показать место, где хоронили умерших от ран в госпитале наших солдат и офицеров в воронку от авиабомбы. Об этом ему в возрасте десяти лет рассказала его тетя, работавшая в госпитале поваром.
В начале июля в указанном месте членом историко-поискового клуба Ю.И. Погореловым была проведена археологическая разведка: вырыто несколько шурфов и исследована почва с помощью специального щупа. Слова местного жителя полностью подтвердились, и 6 июля поисковики приступили к работе.
Кадеты школы помогли расчистить будущее место раскопок от скопившегося за долгие годы бытового мусора и растительности. В найденном захоронении, в воронке от авиабомбы радиусом около десяти метров и на глубине около четырех метров, находились останки 31 воина. К сожалению, во время проведения работ не было найдено никаких личных вещей и солдатских медальонов. В том, что это госпитальное захоронение убедились с самых первых дней работы. ХППГ 4197 был специализированным госпиталем, где оказывали помощь тяжелораненым в область живота, позвоночника, головы и грудной клетки. На некоторых останках наших солдат были видны следы хирургического вмешательства медиков, пытавшихся спасти им жизнь. Согласно книге умерших ХППГ 4197 с 27 июля по 8 августа 1943 года (когда госпиталь находился в селе Прелестном) от ран умерло 37 человек. Осталось установить место погребения еще шестерых человек, и оно было найдено. В отдельном именном списке умерших от ран 27-28 июля на 6 человек за подписью начальника госпиталя майора медицинской службы Перельдика в графе «Где похоронен» хорошо видна запись: «На местном кладбище села Прелестное». Что полностью совпадает с воспоминаниями жителей села. Их останки были перезахоронены в 50-60 годы 20 века в братскую могилу села.
Нахождение этого захоронения и установление имен и фамилий умерших от ран солдат и офицеров стало итогом совместной кропотливой трехлетней работы научно-исследовательского отдела музея-заповедника и учеников Прелестненской школы. В скором времени останки умерших от ран солдат будут перезахоронены с отданием всех воинских почестей.

Автор статьи: научный сотрудник музея-заповедника "Прохоровское поле" Ю.А. Глазунов

На фото: В.Власенко, С. Курченко, Ю. Погорелов, Е. Гордиенко, Ю. Глазунов,  Ю. Савчук,  Д. Дурнеску, М. Авраменко, Д. Ливинец,   Е. Сапсалев, Э. Поуль. Фото В. Бузанакова.

Отдельный список похороненных на кладбище с. Прелестное.

Д.Л. Перельдик, начальник ХППГ 4197, майор медицинской службы.

  •   

Карта