Как сотрудники музея помогли родственникам воина, погибшего в боях под Прохоровкой, найти место его захоронения

Традиционно в июльские дни в музей-заповедник "Прохоровское поле" приезжают потомки ветеранов, чтобы почтить память павших. Часто родственники знают, что их предок погиб во время встречного танкового сражения 12 июля 1943 года, но не всегда знают, в какой именно братской могиле района он захоронен. В этом случае, им всегда могут помочь сотрудники музея.
В Прохоровку из Липецкой области приехали родственники старшего лейтенанта Гулевского Трифона Венедиктовича. У племянницы Гулевского - Чернышевой Татьяны Николаевны было с собой извещение о смерти, бережно хранимое в семье. В нем скупо сообщалось, что Гулевский Т.В. был ранен и умер от ран 16 июля 1943 года, похоронен в Прохоровском районе севернее с. Козловка на высоте 226,6.
12 июля 1943 года на этой высоте велись ожесточенное бои воинами 95 гвардейской стрелковой дивизии. О том, как проходило сражение для командира батареи 45-мм пушек 284 гв. стрелкового полка 95 гв. сд Гулевского Т.В., узнаем из наградного документа: "12 июля во время контратаки немецких танков и автоматчиков находился в расположении огневых позиций 1-го взвода и руководил боем, отражая упорно наступающего противника. При выходе из строя командира взвода и наводчика, Гулевский сам стал вести огонь и подбил один танк. Будучи ранен, не ушел с поля боя и продолжал борьбу с танками. На своем боевом посту он был вторично тяжело ранен и умер от ран". За этот подвиг, приказом от 23.07.1943 г., был посмертно удостоен Орденом Отечественной войны I степени.
Уточнив данные, сотрудники музея нашли имя бойца в списках братской могилы с. Прелестное. В этот же день, родственники отправились к месту захоронения. В Прелестном их встретил директор школы - Бузанаков Владимир Юрьевич, он провел делегацию в школьный музей, где рассказал о том, как сражались воины 95 гв. сд против фашистской дивизии СС "Мертвая голова" на высоте 226,6. После экскурсии, он отвел гостей к братской могиле, где на стелах значилось имя Трифона Венедиктовича. Сложно представить, что чувствовали в этот момент родственники отважного артиллериста, о чем думали в этот момент... Покидая Прелестное, гости поблагодарили сотрудников музея и Бузанакова В.Ю. за помощь в поисках, предоставленные документы и сохранение исторического наследия для потомков.
Каждая такая встреча имеет для нас огромное значение. Бесценен опыт живого общения с потомками героев Курской битвы! 79 лет минуло с того дня, как отгремело танковое сражение, но не зарастают дороги к братским могилам, жива память о подвигах передающаяся от поколения к поколению.

 

Карта