Подвиги танкистов, сражавшихся на Прохоровской земле в июле 43-го на лёгких танках Т-70. Часть 2.

Зигель Исаак Абрамович – 12 июля 1943 года командир танка лейтенант Зигель в бою за свх. Красный Октябрь показал себя смелым волевым командиром. Лично уничтожил в этом бою один танк противника, 3 ПТО и 5 автомашин противника. Даже после того, как танк был подбит и начинал гореть, не бросил танк, а вел огонь из пушки и пулемета. После прямого попадания снаряда сбило башню его танка. Зигель погиб как сын Родины на боевом посту.
Трефилов Аполлон Сергеевич: К медали «За отвагу» – за отличное выполнение боевых заданий командования, действуя в составе экипажа за период боевых действий с 12 по 22 июля 1943 года уничтожил 3 автомашины, две повозки с военными грузами и до 20 немецких солдат и офицеров. К Ордену Красной Звезды – в бою за х. Ново-Хмелевой Прохоровского р-на 12-14 июля 1943 года действовал смело, мужественно. Когда был тяжело ранен командир танка, он вынес его на себе с поля боя и отправил в тыл. Много помогал в бою в управлении подразделениями. Под градом снарядов и пуль противника передавал приказания на каждый танк четко, ясно и своевременно.
Ховрин Павел Николаевич – в боях 12 июля 1943 года в р-не Сторожевое два раза водил роту в атаку. Лично огнем своего танка уничтожил до 25 солдат и офицеров противника, один станковый пулемет и рассеял до взвода пехоты противника. Рота Ховрина уничтожила: 6 автомашин с боеприпасами и ГСМ, 4 станковых пулемета и до 120 солдат и офицеров противника. Под ураганным огнем исправлял дефекты в машине, где и был тяжело ранен, до последней минуты не оставлял руководство боем.

  •   

Карта