Подвиги танкистов, сражавшихся на Прохоровской земле в июле 43-го на лёгких танках Т-70. Часть 1.

Прохоровская земля соткана из великого множества героических подвигов солдат. Научные сотрудники музея-заповедника "Прохоровское поле" изучили наградные документы танкистов, сражавшихся здесь в июле 43-го на лёгких танках Т-70, где приводятся подробные описания их подвигов. Мы подготовили цикл публикаций, где ознакомим вас с ними.
Гордеев Дмитрий Ильич - 12 июля 1943 года в бою, в тылу врага, в районе Озеровский, Калинин, умело маневрировал под сильным артиллерийским и минометным огнем, смело вел свой танк на гитлеровцев, уничтожая живую силу и технику. Когда впереди увидел миномет, товарищ Гордеев направил на него танк и гусеницами уничтожил вместе с расчетом. Под артогнем противника эвакуировал с поля боя раненного командира батальона. В районе Виноградовка, выполняя задачу в боевом охранении, при отходе наших стрелковых частей на новый рубеж, проявил стойкость и мужество, экипаж уничтожил до 15 гитлеровцев. На протяжении всей операции танк находился в полной боеготовности.
Чистяков Анатолий Никифорович - 12 июля 1943 года противник готовил атаку на Сторожевое. Разведгруппе, в составе 2 танков Т-70, в которую входил и Чистяков, была поставлена задача разведать боем оборону противника. На повышенной скорости, несмотря на сильный артогонь, товарищ Чистяков вел свой танк вперед, командир машины вел огонь из пушки и пулемета. Благополучно миновав зону артобстрела и достигнув лощины, экипаж продолжал выполнять основную задачу - вести наблюдение за передним краем обороны, уточнять группировку противника на данном участке. Имея необходимые данные, разведчики возвращались в часть. В этот момент из засады по ним начали бить из ПТО. По приказанию командира танка, товарищ Чистяков быстро развернул машину и смело повел на сближение с ПТО. После нескольких выстрелов из пушки танка, на месте орудия была груда развалин.
Дегтярев Фёдор Максимович - 12 июля 1943 года в боях за населенный пункт Сторожевое показал личное бесстрашие и мужество. Храбро водил в бои свой взвод, умело маневрируя на поле боя огнём своего танка уничтожил одну пушку, 3 пулемета с прислугой и до 15 солдат и офицеров противника. Механик-водитель танка в бою был тяжело ранен и не мог управлять машиной, тогда товарищ Дегтярев несмотря на свое личное ранение, сел на место механика-водителя и вывел свой танк с поля боя, одновременно эвакуировал на своем танке троих раненых танкистов.

Карта