5 июля - начало Курской битвы

Учитывая важное значение Курского выступа, образовавшегося в результате упорных сражений зимой и ранней весной 43-го года, немецкое командование приняло решение провести операцию по его ликвидации и разгрому советских войск, которые занимали там оборону. Тем самым немцы надеялись вернуть утраченную стратегическую инициативу и добиться изменения хода войны в свою пользу. Операция носила кодовое название "Цитадель". Начало операции было намечено на раннее утро 5 июля.
Советское командование, узнав о планах противника, приняло решение, нанести упреждающий удар: в 3 часа утра 5 июля 1943 года Красной армией была проведена артиллерийская контрподготовка.Она нанесла войскам противника не только материальный, но и моральный ущерб. Расчет фашистского командования на внезапность удара по советской обороне был сорван. В 6 утра перешли в наступление основные силы противника. Так началась Курская битва...
На фото: артподготовка частей Воронежского фронта в ночь на 5 июля 1943 г. - из фондов музея-заповедника "Прохоровское поле".

  •   

Карта