Анна Кузнецова, Михаил Пореченков и Андрей Красов посетили музей-заповедник

22 июня 2022 года музей-заповедник «Прохоровское поле» посетили Анна Кузнецова – заместитель Председателя Государственной Думы, Михаил Пореченков – актёр театра и кино, народный артист РФ, а также депутат Государственной Думы, Герой Российской Федерации – Андрей Красов.
В день памяти и скорби гости почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к памятнику Победы – Звонница, и посетили музей «Третье ратное поле России».
«Большая радость оказаться снова здесь, в музее на Прохоровском поле. Для меня это имеет личное значение, потому что на Курской дуге был ранен мой прадедушка. История с Курской дугой вошла очень прочно в нашу семью, в нашу жизнь», – поделилась воспоминаниями Анна Юрьевна Кузнецова.
Впечатлениями от посещения музея поделился и Андрей Леонидович Красов: «Великая Отечественная война – это особые страницы истории нашей страны, это страницы скорби, которые, всколыхнули всю страну. Это страницы с болью утрат, с горечью поражений. Но это, конечно, и маленькие победы, которые переросли в одну общую Победу. Здесь, на Курской дуге, наши солдаты переломили хребет фашизму. Мы должны гордиться подвигом наших героических отцов и дедов. Это наша память».
В следующем году наша страна будет отмечать 80-летие Курской битвы и Прохоровского танкового сражения. 12 июля музей-заповедник «Прохоровское поле» запускает акцию «Мы помним». В течение года участники акции смогут поделиться с музеем фотографиями и историями своих родных и близких, героев Курской битвы.
С готовностью откликнулась на эту новость Анна Юрьевна, так как Курская битва оставила трагический след в судьбе ее семьи. «Как известно, нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. Сегодня все, у кого есть родственники, знакомые, те люди, о ком известно, что имели отношение к Курской дуге, конечно, должны принять участие. Это замечательная акция! Я начинаю! Я обязательно постараюсь прислать ту информацию, которую мы собирали по крупицам и еле-еле нашли, о своем прадедушке Василии Леонтьевиче. Обязательно разыщем его фотографии. Мы с радостью примем участие, я лично точно!»

Карта