Семен Павлович Иванов

79 лет назад, 31 мая 1943 года, Семен Павлович Иванов был назначен начальником штаба Воронежского фронта, который готовился к битве на Курской дуге. Грамотно организованная работа штабистов внесла немалый вклад в победу.
В фондах музея-заповедника «Прохоровское поле» сохранилась уникальная фотография 1943 года, где запечатлен момент совещания командования Воронежским фронтом. В окопе над картой склонились член Военного совета Воронежского фронта Никита Сергеевич Хрущев, командующий войсками Воронежского фронта Николай Фёдорович Ватутин, командующий бронетанковыми и механизированными войсками фронта генерал-лейтенант Андрей Дмитриевич Штевнёв и начальник штаба Воронежского фронта Семен Павлович Иванов. Будучи начальником штаба Иванов не только постоянно находился на фронте, но и лично возглавлял контратаки на вражеские позиции. Сослуживцы отмечали его энергичность и трудолюбие, спокойствие и умение направить своих подчинённых в нужное русло.
В одном из интервью Семен Павлович рассказал, что в годы Великой Отечественной войны он планировал и участвовал в 43 армейских и фронтовых операциях. Верная служба перед Отечеством была отмечена высоким воинским званием – генерала и многочисленными наградами, орденами и медалями. Помимо Золотой Звезды Героя Советского Союза он кавалер 15 орденов, в том числе – Суворова, Кутузова, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды. Советской Армии Иванов отдал 66 лет, в строю находился вплоть до 1992 года. По оценке маршала Тимошенко, «Семен Павлович – один из лучших начальников штабов, чрезвычайно грамотный в военном отношении, отличный организатор».
В память о Семене Павловиче его дочь Майя Дутова передала нашему музею его личные вещи, в том числе и парадно-выходной мундир с орденской планкой.
Приглашаем вас посетить музей «Третье ратное поле России» и узнать больше о героях-защитниках Отечества и об их бессмертных подвигах.

  •   

Карта