Машинно-тракторные станции Прохоровского района в годы Великой Отечественной войны

Утро 22 июня 1941 года жителям Прохоровского, Беленихинского, Скороднянского районов Курской области, как и многим другим гражданам нашей страны, казалось мирным и беззаботным. Скороднянская газета «Социалистическая Родина» писала о строительстве дороги Скородное-Короча, о вопросах подготовки к будущей уборке урожая. Особое внимание уделялось работе машинно-тракторных станций… Буквально через считанные часы будет объявлена новость, шокировавшая всех: «Началась война».
В первые дни войны в военкоматы потянулась вереница добровольцев, включая опытных трактористов от всех МТС: Беленихинской, Береговской, Прохоровской, Холоднянской, Шаховской… 4 июля 1941 г. решением Курского обкома ВКП(б) при МТС были организованы краткосрочные курсы трактористов, комбайнеров, помощников комбайнеров. Так, бюро Прохоровского райкома утвердило план подготовки механизаторских кадров: трактористов – 80 человек, в том числе: по Прохоровской МТС – 40 человек, по Береговской МТС – 40 человек, комбайнеров 24 человека (14 и 10 человек, соответственно). Комплектование курсов обеспечивалось из числа лучших женщин-колхозниц, колхозников, работающих ранее прицепщиками и штурвальными. На уборку урожая 1941 г. было мобилизовано всё местное население.
Враг приближался. В ноябре 1941 года, Беленихинский и часть Прохоровского района были оккупированы врагом, а уже в июле 1942 года под оккупацией оказался весь Прохоровский и Скороднянский районы. Машинно-тракторные станции, как и советские органы власти, прекратили свою работу, а колхозные земли были разделены среди местного населения. Немецкая комендатура предписывала гражданам сдавать птицу, мёд, картофель, капусту и лук. За невыполнение приказа – расстрел.
6 февраля 1943 г. территория современного Прохоровского района была полностью освобождена от немецких оккупантов. Строения всех машинно-тракторных станций были полностью уничтожены врагом. Однако восстановленные советские органы власти незамедлительно приступили к организации работ, связанных с посевной кампанией 1943 года. Прошли совещания специалистов МТС, выбраны их директора, начат ремонт собранных с полей тракторов, и возобновлены курсы трактористов. Трактористы своим ударным трудом участвовали не только в посевных и уборочных кампаниях. Работники МТС с первых месяцев после освобождения и в первые послевоенные годы активно участвовали в восстановлении народного хозяйства. Весной и в начале лета 1943 года трактористы, как и все жители Прохоровского, Беленихинского и Скороднянского районов, участвовали в оборонных работах - на своих тракторах расчищая и подготавливая дороги для нужд РККА, таким образом, также внеся свой вклад в победу наших воинов на Курской дуге и Прохоровском сражении, оказывая непосильную помощь стране в приближении победы над фашизмом!
Сегодня, когда нашу Родину, как и 80 лет назад, окружают враждебные государства и русофобские, нацистские идеологии, на наших современных российских трактористах также лежит высокая ответственность - в период несправедливых и «людоедских» санкций, надёжно обеспечивать продовольственную безопасность нашей страны.

Карта