Советский Первомай

Что каждому сегодня приходит на ум, когда он слышит о празднике 1 Мая советской эпохи? Это несомненно лозунги «Да здравствует 1 Мая!», «Миру-Мир!», «Мир!Труд!Май!», демонстрации, митинги, шествия трудовых колонн с красочными транспарантами и красными знамёнами, повсюду музыка, воздушные шары, много цветов, обязательно тёплая солнечная погода и хорошее настроение у всех вокруг!
А каким этот праздник был глазами ребенка? В раннем детстве, сидя на плечах у родителей во время шествия, мы не понимали, куда рядами движется эта радостная толпа людей, и что обозначают эти лозунги. Но мы заряжались общим настроением, начинали улыбаться и были по-настоящему счастливы.
По воспоминаниям родителей, те эмоции, которые они испытывали в этот день, были сродни полёту в космос. Царила неповторимая атмосфера! Чувство гордости и народного единения! Всё было ярко, красочно и торжественно.
К празднику готовились заранее, мама обязательно покупала новое платье или плащ, на работе они писали лозунги, делали бумажные красные гвоздики – огромные, чтобы их видно было во время шествия. Каждая организация стройной колонной двигалась по направлению к центральной площади посёлка, где была установлена трибуна, с которой открывал митинг первый секретарь райкома партии. Он говорил о развитии района, достижениях и планах на будущий год.
А для нас детей 1 мая было ещё и своеобразной дорогой в лето! Ведь именно в этот день начинали работать аттракционы в Парке культуры и отдыха. Как официальное подтверждение тому, что уже тепло и зелено и пора выбираться на природу!
В советское время 1 мая было началом чего-то нового, доброго, было в нём что-то волшебное!
p.s.: на снимках первомайские демонстрации в Прохоровке.

  •   

Карта