Альбом о войне Юры Шкирятова

22 июня 1941 года мирная жизнь детей Советского государства стала военной - началась Великая Отечественная война. Дети вместе со взрослыми трудились в поле и за станками на заводах страны. На смену обычным игрушкам пришли игрушки военной поры. Кукол для девочек собирали из соломы, мальчишки самостоятельно выпиливали пистолеты и автоматы из досок, делали мячи из старых тряпок. Дети постарше находили себе другие занятия.

         В первые дни войны одиннадцатилетний московский мальчишка  Юра Шкирятов - сын известного советского государственного и партийного деятеля Матвея Фёдоровича Шкирятова, вместе с мамой отправился в эвакуацию в Челябинск. Юра очень переживал, что находится вдали от отца, который в качестве уполномоченного комитета обороны, был командирован на Тульский оружейный завод для проведения эвакуации промышленного оборудования.

         Юра тяжело переживал разлуку с отцом, всячески хотел помочь ему, поэтому вместо детских игр он следил за событиями в стране. Собирал вырезки из газет и журналов, а так же другую информация, которую ему удалось заполучить о происходящем на войне. В отдельный альбом он аккуратно наклеивал каждую вырезанную статью, хронологически выстраивая их историю. За то время, пока Юра с мамой находились в Челябинске ему удалось собрать большой альбом, в котором пронумеровано 250 страниц. Это огромный труд маленького человека.

         В альбоме, собранном одиннадцатилетним мальчишкой, вырезки из газет, на которых  Указ Президиума Верховного Совета СССР, выступление Заместителя председателя Совета Народных Комиссаров В.М. Молотова, с заявлением о нападении германских войск на нашу страну, сводки главного командования Красной армии, различные правительственные сообщения, статьи об успехах наших войск на фронте. Есть в альбоме  странички, которые повествуют не только о доблести красноармейцев, но и те, где мы видим юмор солдат на фронте - это и частушки и колкие фразы в адрес врага.

          Перелистывая страницы альбома понимаешь, какими были игрушки тех детей, которые росли и взрослели в военные годы. Свой не по детски серьезный труд - альбом о войне, Юра собрал для  отца Шкирятова Матвея Фёдоровича.

         Сегодня  этот альбом хранится в фондах музея -заповедника "Прохоровское поле", его передала жена Юры - Нина Борисовна Шкирятова.  Она с трепетом рассказывала о своём муже и его семье, вместе с альбомом передала  и другие ценные  семейные реликвии.

  •   

Карта