Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.
На территории Германии и оккупированных государств было создано более 22 тысяч концлагерей. В Государственном архиве новейшей истории Белгородской области хранится фонд - коллекция «Фильтрационные дела на бывших советских военнопленных, а также на граждан, вывезенных немецко-фашистскими оккупантами в 1942-1943 гг. на принудительные работы в Германию». По документам этого фонда мы узнаём о судьбах людей, бывших в фашистской неволе. Среди них были и наши земляки, прохоровцы, которые прошли крупнейшие нацистские лагеря, отличавшиеся особо тяжким режимом.
Авдеев Иван Петрович родился в с. Авдеевка в 1911году, окончил 2 класса и работал в колхозе. Война разрушила мирные планы, уже 24 июня 1941 года Иван Петрович получил повестку и был мобилизован Беленихинским РВК в 225 батарею, 145 стрелковую дивизию. Однако фронтовой путь у рядового Авдеева оказался коротким. 4 августа 1941года при участии в боях на Смоленском направлении их часть попала в окружение. Он и многие его однополчане оказались в фашистком плену. С этого момента началась его личная борьба за выживание. Иван Петрович прошел лагеря военнопленных в г.Смоленске, г.Алита (Латвия),г.Плаунь (Германия) прежде чем оказался в одном из самых крупных лагерей военнопленных - Шталаг IV B. За время заключения Авдеев переболел брюшным тифом, был крайне истощен, но выстоял, дождался освобождения. В г. Франкфурт – Одер прошел фильтрацию в лагере № 232 и был отправлен на родину, работал на шахте. В родное с. Авдеевка вернулся в марте 1946г.
Гнездилов Иван Максимович в июле 1943г. был отправлен в лагерь военнопленных №326. Шталаг был построен на костях русских военнопленных,  каждый кирпич, каждая стенка  барака, каждый метр колючей изгороди  были пропитаны русской кровью, куплены ценою неимоверно тяжелых страданий и унижений русского человека.
Алексеев Николай Яковлевич родился в 1927 году в Прохоровке. Перед войной вместе с семьёй переехал в Харьков, где осенью 1942 года попал под облаву и был угнан в Германию. Работал на заводе «Хеншель», в Касселе. В начале 1943 года совершил побег, после поимки был отправлен в концлагерь Маутхаузен. Всего в Маутхаузене замучено свыше 110 тыс. человек (более 32 тыс. советских граждан). Прошёл также внешние лагеря: Штайр, Редль-Ципф и Гунскирхен. На всю жизнь он запомнил издевательства, унижение, смерть товарищей, а еще 186 ступенек, по которым ему приходилось таскать валуны и личный номер-41881. После освобождения и фильтрации вернулся на Родину. Работал на железной дороге. Женился, вырастил сына и внучек, стал прадедом.
Галина Ивановна Голубева живет в п. Прохоровка. Она несовершеннолетняя узница фашистких лагерей. Родилась 18 августа 1944 года в трудовом лагере, где находились на принудительных работах родители. Все, что там происходило, Галина Ивановна знает из воспоминаний мамы. 28 октября 1942 года ее мама, Дурнева Евдокия Федотьевна, была мобилизована на принудительные работы в Германию. В фильтрационном деле сохранились воспоминания Евдокии Федотьевны: «Ехали эшелоном 10 дней, вагоны были закрыты наглухо, за 10 дней давали два раза баланду и больше ничего, что было взято с собой тем и питались. В Польской республике была баня. При остановках нас никто и никуда не выпускал, в дороге было издевательство над советскими гражданами за всякие разные мелкие дела, не так смотришь, не так разговор ведешь т.д. За это получали по 15 раз ударов плеткой». В тяжелейших условиях она работала на фабрике по производству стекла. В 1943 году вышла замуж за Бурденко Ивана Алексеевича, уроженца Украины, который тоже работал на той фабрике, В 1944 году родилась дочь Галина. После освобождения вернулись домой 15 июля 1945года.
По - разному сложилась судьба этих людей, но, пережив  тяжелейшие  испытания,  они сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.  В  этот  день  мы  скорбим  по  всем  тем,  кто  стал  жертвой  бесчеловечной нацистской  политики  истребления  целых  народов.   Пусть жизненный подвиг тех, кто прошел чудовищные испытания лагерями и каторжным трудом, послужит всем нам нравственным уроком  -  уроком стойкости, мужества  и  гуманизма.  

  •   

Карта