«Орден Красной Звезды»

В преддверии 77-й годовщины Великой Победы возвращаемся к событиям той поры, к истокам мужества и патриотизма, к историям героев и нашедших их наград. 6 апреля 1930 года был учрежден один из самых знаковых и известных орденов в советской наградной системе - орден Красной Звезды, почётная награда с говорящим названием.

Согласно регламенту о наградах в годы Великой Отечественной войны, данный орден вручали за личное мужество и отвагу в боях, за отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями. Это был орден и для солдат, и для офицеров. Для тех, кто ходил в атаку, кто был на передовой, на острие главного удара, кто никогда не боялся смерти.

О массовом героизме солдат, офицеров и генералов Советского Союза  свидетельствуют награждения их орденами.  Среди советских солдат, которых наградили орденом Красной Звезды, были и участники Прохоровского сражения. В их числе старшина 32-й мотострелковой бригады 18 танкового корпуса Иван Иванович Вовк. Под его непосредственным руководством была отражена танковая атака противника, во время которой из оружия ПТР было подбито два танка. Двадцатишестилетний комвзвода показал себя храбрым, хорошо знающим своё дело командиром. Удостоен правительственной награды от 17 июля 1943 года.

В сражении под Прохоровкой советские воины проявили мужество и стойкость. Родина высоко оценила величие их подвига. Гвардии старший лейтенант Григорий Александрович Румянцев в боях за высоту 226,6 проявил отвагу. Он лично ходил в атаку вместе с командиром батальона. За весь период боевых действий с 13 по 25 июля 1943-го держал себя отважно и энергично. Приказ о награждении орденом Красной звезды от 8 августа 1943 года.

В историю войны вписаны имена и многих женщин. Они погибали, получали ранения и несли свой офицерский долг. Евгения Кузьминична Гальцева. В августе 1942-го Женя надела солдатскую шинель и направлена в учебный полк, в школу радиоспециалистов. В феврале 1943 года она была уже в Острогожских лесах, где формировалась 5 гвардейская танковая армия под командованием генерал-лейтенанта П.А. Ротмистрова. 12 июля 1943-го она прибыла на КП 29-го танкового корпуса. Началась артподготовка. С её рации был дан сигнал о начале наступления. Молодой девушке приходилось дежурить по 18-20 часов, обеспечивая бесперебойную и устойчивую связь. За участие в Прохоровском сражении Евгения Гальцева награждена орденом Красной Звезды.

Участник Прохоровского танкового сражения, дочь известного политического деятеля С.М. Кирова - Евгения Кострикова, в жарких июльских боях гвардии военфельдшер 5 гвардейского Зимовниковского механизированного корпуса 5 гвардейской танковой армии спасала жизни нашим бойцам и командирам. В боях с 12 по 14 июля 1943 года, когда противник крупными силами пехоты и танков бросился в атаку, Женя находясь в боевых порядках и двигаясь за танками, рискуя жизнью проявляла исключительную заботу о раненных, оказывала первую помощь танкистам. За период боев с 12 по 25 июля 1943 года она эвакуировала с поля боя 27 раненых с их оружием. В одном из боев она была ранена. За проявленное мужество Евгения Кострикова была удостоена государственной награды. Свой второй орден Красной Звезды она получила в октябре 1943 года.

За четыре года войны этот орден был присвоен более чем 2 млн. 860 тыс. человек. Орден Красной Звезды могли вручать также и за трудовые подвиги советских людей в тылу. Иногда орденом награждали даже граждан других государств. Уже после войны орден стали вручать всем военнослужащим за выслугу лет, а также за отличия на службе и подвиги. Орден Красной Звезды был упразднен в связи с распадом СССР.

         

     

Карта