Анатолий Николаевич Закопырин

Уважаемые читатели! Мы начинаем цикл публикаций о наших знаменитых земляках, которые родились и выросли на прохоровской земле и далеко за ее пределами прославили свою малую родину.
Один из них - Анатолий Николаевич Закопырин, советский и российский организатор производства. Закопырин А.Н. родился 20 августа 1931 года в с. Радьковка Прохоровского района Курской (ныне Белгородской) области.
С 1960 года Анатолий Николаевич тридцать лет работал в системе министерства СССР в районах Сибири и Заполярья руководителем строек. При его непосредственном руководстве были построены крупнейшие в стране предприятия: Коршуновский горнообогатительный комбинат, Братский лесопромышленный комплекс, Надеждинский металлургический завод в г. Норильске, Братский алюминиевый завод.
С 1990 по 1993 годы Анатолий Николаевич был депутатом Верховного Совета РСФСР, членом Президиума Верховного Совета РСФСР, председателем комиссии Совета республики Верховного Совета по транспорту, связи, информатике и космосу. За свой многолетний труд А.Н. Закопырин был награждён орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями.
Не забывал Анатолий Николаевич и свою малую родину, с. Радьковку. Он делал все от него зависящее для улучшения жизни своих земляков. По его инициативе первично была очищена широкая часть реки Донецкая Сеймица, достроена и введена в эксплуатацию участковая больница, построена новая школа, а также реконструирован и благоустроен исторический центр села.
В 2018 году Анатолий Николаевич ушел из жизни, но память о нем будет жить в сердцах потомков.

  •   

Карта