15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Эта дата приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. На протяжении 10 лет ограниченный контингент советских войск принимал участие в боевых действиях на территории этого государства, сохраняя территориальную целостность страны и пресекая развитие гражданской войны.

40 прохоровцев были направлены в Демократическую Республику Афганистан для выполнения интернационального долга. Двое совсем юных ребят Александр Никитин и Виктор Бравков не вернулись с той войны.

В музее «Третье ратное поле России» представлен комплекс, посвященный воинам-интернационалистам, который совсем недавно пополнился новыми экспонатами. Мама Виктора Бравкова – Мария Елисеевна передала музею фотографии сына, его документы и награды, среди которых орден Красной Звезды. Рядовой Виктор Бравков был награжден им посмертно за проявленные в бою мужество и героизм при отражении нападения противника на колонну советской техники 27 июня 1981 г.

Афганская война осталась в памяти людей незаживающей раной, горькой страницей истории, отзвуки которой доходят до наших дней. Сегодня важно беречь память о каждом герое, мы не в праве забывать тех, кто с честью выполнил свой воинский долг ценой собственно жизни.

  •   

Карта