Рубрика «Что посмотреть в музее». Cредний танк M3 Lee.

Друзья! Музей-заповедник «Прохоровское поле» представляет уникальную как по формату, так и по содержанию выставку – «История одного экспоната – американский средний танк M3 Lee». Она посвящена танку М3 «Генерал Ли», который был назван в честь легендарного американского генерала Роберта Эдварда Ли, главнокомандующего армии южан в Гражданской войне в США. В нашу страну эти танки поставлялись в течении 1942-1943 гг. по программе ленд-лиза.

В рамках мини-выставки представлены более 40 деталей танка М3 Lee, поднятого со дна Баренцева моря. Это устройства, связанные с электроникой танка, триплекс, детали мотора, таблички с тактико-техническими характеристиками, внешние и внутренние осветительные приборы, детали механизмов ходовой части, таблички от приборов управления. В витринах так же можно увидеть обитателей морских глубин, которые крепко обосновались на корпусе танка и были подняты на поверхность вместе с ним.

На фотографиях представлены моменты подъема танка со дна Баренцева моря, его транспортировка и размещение на территории музея-заповедника.

Не менее ценными являются фотографии участников Курской битвы А.И. Попова и П.Ф. Шевченко, самоотверженно сражавшихся на танках этой модификации и их наградные листы.

Выставка будет работать до 20 марта 2022 года. Не упустите время, приходите уже сегодня!

Музей-заповедник «Прохоровское поле» ждет вас.

Продолжайте следить за новостями в нашей рубрике и будьте в курсе всех событий музея.

Карта