Новогодние истории

Перед Новым годом, когда улицы сверкают разноцветными огоньками гирлянд, воздух пропитан запахом хвои, мы с нетерпением ждем чуда и по-детски верим, что в наступающем году обязательно случится что-то хорошее. И оно случается. Когда же этому быть, если не в Новый год?

Мы не могли не поделиться с вами по-новогоднему доброй историей, которая происходила на территории нашего посёлка, еще в довоенной Прохоровке.

Вот какой рассказ мы услышали от Веры Петровны Чурсиной,  в прошлом учителя математики, коренной жительницы нашего поселка. Помнит она еще многое и охотно делится своими воспоминаниями и размышлениями ...

В поселке было мало улиц и домов. Одним из самых значимых и видных был двухэтажный особняк купца Ивана Фёдоровича Алексеева, который сохранился до сегодняшних дней и находится по улице Советская 150. Сейчас в этом здании располагается районный суд. Так вот, Алексеев был самым богатым купцом в Прохоровке. В небогатых семьях елки в новогодние праздники не ставили, да и украшать их было не чем. А в доме купца Алексеева на Новый год всегда ставили большую красиво украшенную лесную красавицу. И ещё тогда маленькая девочка Вера, с другими детьми из скромных семей бегала туда заглядывать в окно. Этих детей никогда не прогоняли, и они с интересом рассматривали новогоднее убранство дома. Потом выходила женщина и раздавала угощение, всегда разное лакомство, которому очень радовались ребятишки. Это происходило каждый Новый год и все дети с нетерпением ждали этого события.

Карта