Реставрация автомобиля Hanomag 1.3L

В фонды музея-заповедника «Прохоровское поле» регулярно поступают предметы, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны.
Одним из таких экспонатов стал автомобиль производства Германии Hanomag 1.3L. Некоторым читателям эта марка авто мало что говорит, но историкам, к сожалению известна не с позитивной стороны. В годы Великой Отечественной войны техника этой автомобильной фирмы – полугусеничный транспортер Hanomag Schutzenpanzerwagen Sd.Kfz. 251 наводила ужас на мирное население городов и сел СССР, но рассказ все-таки не о ней.
Легковой автомобиль Hanomag 1.3L является последней предвоенной разработкой фирмы Hanomag. В это время в автомобилестроении преобладает аэродинамический дизайн и машина спроектирована по последнему слову техники того времени. Кузов автомобиля обтекаемый, сбоку даже похож на послевоенного «Жука». Машина выпускалась только в двухдверном варианте. До войны успели выпустить не многим более 9000 машин.
В музей-заповедник автомобиль поступил разукомплектованным – отсутствовал мотор, сиденья, элементы интерьера и многое другое. Сразу стало ясно, что реставрация окажется весьма масштабной и трудоемкой, но было принято решение, полностью восстановить автомобиль.
Сотрудники музея провели работу по дефектовке данного автомобиля, последовала полная его разборка, ремонт имеющихся узлов и агрегатов. Кузов автомобиля, передние крылья, капот, рамка лобового стекла и приборная панель были очищены от многолетней коррозии и краски, были исправлены дефекты и деформации присутствующие на кузовных деталях.
В процессе реставрации оказалось, что кузов автомобиля в очень хорошем состоянии – днище, арки колес и даже передние крылья не имели сильных следов коррозии.
В настоящее время ведутся подготовительные работы к покраске автомобиля, осуществляется поиск оригинальных запасных частей и элементов кузова, чертежей, отрисовка недостающих кузовных деталей и их изготовление.
Сотрудникам еще много предстоит сделать, мы ожидаем отличные результаты.

  •   

Карта