Военный парад 1941 года

В этот день 80 лет назад, в тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны, на главной площади страны состоялся военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.
Стройными колоннами, с развернутыми знаменами войска шли, чеканя шаг, по брусчатке под музыку оркестра Московского военного округа. Каждый осознавал великую ответственность и суровую торжественность проводимого парада. Именно после этого парада, проведенного в самый грозный час войны, тысячи молодых людей со всех уголков страны стремились записаться добровольцами.
Войска уходили с парада прямиком на фронт, на защиту Москвы. Буквально через месяц нацистский вермахт, имевший до этого репутацию непобедимого, потерпит свое первое крупное поражение, и амбициозный план «молниеносной войны» против СССР будет сорван.
Военный парад 1941 года оказал большое моральное воздействие на боевой дух войск, способствовал эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу!

Карта