12 августа в Прохоровку прибыла делегация из Белоруссии, в рамках автопробега, посвященного 80 –летию начала Великой Отечественной войны.

12 августа в Прохоровку прибыла делегация из Белоруссии, в рамках автопробега, посвященного 80 – летию начала Великой Отечественной войны. Гости поселка посетили музей- заповедник «Прохоровское поле» и возложили цветы к памятнику Победы Звонница

Пробег составил 20 тысяч километров, около 60 дней в пути,  более 25 встреч в городах Белоруссии и России. Колонна из 4 автомобилей и 8 членов экипажа стартовала от Брестской крепости 8 мая. Алексей Федорович Манец вместе с супругой Еленой выступили инициаторами автопробега. Они считают, что нужно сохранять и передавать память о страшных событиях, которые выпали на долю советского народа. «Ведь если мы помним подвиг солдат, значит мы сами живы».

Алексей Федорович передал директору музея- заповедника «Прохоровское поле» Наталье Ивановне Овчаровой капсулу со священной землей из Бреста.

На встрече в музее «Третье ратное поле России» Елена Манец рассказала о копии знамени 393 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, которое держала в руках: «В дни обороны Брестской крепости, воины 393 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона составили ядро защитников Восточного форта – самого мощного и последнего очага организованного сопротивления. В дни боев трое бойцов Фольварков, Тарасов и Семенюк обернули знамя в шелк, затем брезент. Закопали его в полу Внешнего вала форта поставив сверху оцинкованное ведро.

Закончилась Великая Отечественная война. Шло время и Родион Ксенафонтович Семенюк, собравшись с духом, написал письмо в Главное политическое управление Министерства обороны СССР, в котором рассказал о спрятанном знамени. Ему пришел вызов. И вот, спустя 15 лет, он вернулся туда, где принял бой, откуда был взят в плен. Он стоял в крепости на земле, обильно политой кровью его товарищей, и боялся, что не найдет знамя. Он помнил все, как будто это было вчера: где, когда, с кем он прятал знамя, но с тех пор прошло много лет. Знамя могли найти немцы, каземат могли полностью разбомбить или сжечь, но он нашел его. 27 сентября 1957 года знамя передано в музей обороны Брестской крепости. Сегодня это самый ценный экспонат».

Карта