Николай Кузнецов

27 июля – 110 лет со дня рождения выдающегося советского разведчика Николая Кузнецова. В годы Великой Отечественной войны он, под видом германского офицера проникал в нацистские гарнизоны, добывал уникальные разведданные, ликвидировал 11 гитлеровских военачальников и спасал от расправы мирных жителей. В биографии Николая Кузнецова до сих пор остаётся много белых пятен, однако тот вклад, который он внес в борьбе с фашизмом невозможно переоценить.

Николай Кузнецов действовал в украинском городе Ровно начиная с осени 1942 года, представляясь обер-лейтенантом Паулем Зибертом, направленным после полученного ранения на тыловую службу. Столицей оккупированной Украины гитлеровцы объявили именно город Ровно, здесь располагались рейхскомиссариат Украины и личная резиденция рейхскомиссара Эриха Коха.

Из чащобы ровенских лесов Кузнецов первым из советских разведчиков сообщил о подготовке покушения на «Большую тройку» – Сталина, Рузвельта, Черчилля, он передал советскому командованию схему ставки Гитлера «Вервольф» в районе Винницы, а также получил ценнейшие сведения о готовящемся наступлении немцев на Курской дуге.

В мае 1943 года Кузнецов должен был ликвидировать самого Эриха Коха - чиновника высшего ранга и личного друга Гитлера. Благодаря приобретённым связям он добился у Коха аудиенции под предлогом получить разрешение на женитьбу с «фольксдойче» (в ее роли выступала разведчица Лидия Лисовская).

Операция была хорошо продумана, однако, оказавшись в кабинете Коха, Кузнецов сразу же понял, что убить фашиста не получится даже ценой своей гибели. Коха охраняли не только три вооружённых эсесовца, но ещё и две громадные овчарки. Расположение охранников, кресла хозяина кабинета и стула для посетителя – всё было, как показалось разведчику, продумано и просчитано с математической точностью. Стоило бы Кузнецову сделать резкое движение, чтобы выхватить пистолет, как его пристрелили бы телохранители или же в руку его впились бы обученные собаки.

Задание было провалено, однако в беседе с Кохом произошёл неожиданный поворот. Одарив просителя высочайшим дозволением вступить в брак, верховный комиссар в завершение аудиенции наставительно произнес: «Не забивайте себе голову тыловыми романами, обер-лейтенант. Поскорее возвращайтесь в свою часть. Она находится на участке фронта, где в ближайшее время начнется сражение, которое решит судьбу Германии, где Советы будут разбиты наголову!»

Действительно, 15 апреля 1943 года Гитлер подписал приказ «АН № 006» о наступательной операции, получившей условное наименование «Цитадель». В приказе, в частности, были такие слова: «Этому наступлению Я придаю решающее значение. Оно должно дать в наши руки инициативу на лето текущего года. Наступление должно завершиться быстрым и полным успехом над Советами и склонить чашу весов войны в нашу пользу…»

Впоследствии населенные пункты, расположенные вблизи Курской дуги, значились также в сообщениях члена «Кембриджской пятерки» Джона Кернкросса и других наших надежных источников как пункты генерального наступления вермахта. Все данные, в том числе и «напутствие» Коха, были доложены Сталину, и подготовка к битве, переломившей ход войны, началась.

Николай Кузнецов геройски погиб в ночь с 8 на 9 марта 1944 г. в схватке с бандеровцами в селе Боратин Бродовского района Львовской области. Его жизнь всегда оставалась подлинным примером самоотверженного служения своей родине. 5 ноября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение специальных заданий в тылу врага и проявленные при этом отвагу и мужество Николаю Ивановичу Кузнецову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

  •   

Карта