9 - 11 июля 1943 г. Ход боевых действий на Прохоровском направлении.

5 июля 1943 г. немецкие войска, выполняя замысел операции "Цитадель", перешли в наступление одновременно на северном и южном фасе Курской дуги. Удар противника на южном фасе был направлен на Обоянь, вспомогательный удар в общем направлении на Корочу.

9 июля, не добившись успеха на Обоянском направлении, немецкое командование перенесло направление главного удара на Прохоровку, с расчетом прорваться к Курску с юго-востока.

Цель действий войск Воронежского фронта в период с 9 по 10  июля состояла в том, чтобы не допустить прорыва армейского рубежа обороны на Прохоровском направлении, нанести потери противнику и создать условия для его разгрома решительным контрударом. Для участия в контрударе из резерва Степного фронта перебрасывается 5-я гвардейская танковая армия, которая за трое суток, совершив трехсоткилометровый марш из-под г.Острогожска, 10 июля прибывает в район Прохоровки.

Однако подготовка контрудара была сорвана немцами, которые сами нанесли два мощных удара по советским позициям. Наступление противника на Прохоровку велось 2-м танковым корпусом СС, в который входили дивизии «Мертвая голова», «Лейбштандарт Адольф Гитлер» и «Рейх».

Утром 11 июля наступление противника на Прохоровку началось сильными ударами с воздуха.

В 9 ч. 30 мин. до двух полков пехоты, поддержанных 130 танками, нанесли удар на узком участке фронта в районе свх. Комсомолец вдоль шоссе и севернее его. Ожесточенные бои шли около трех часов. Танки врага уничтожались противотанковой артиллерией, пехота отсекалась от танков и подвергалась уничтожающему огню стрелковых частей. В этих боях особенно отличился сержант 58-й мотострелковой бригады 2 танкового корпуса М.Ф. Борисов, подбивший из своего орудия 7 вражеских танков. К 12 ч. 30 мин. немцам удалось прорвать фронт 183 стрелковой дивизии и 2 танкового корпуса и развернуть наступление на северо-восток вдоль шоссе на Прохоровку.

Спустя некоторое время противник атаковал передний край 9 вдд 5 Гв. А., который занимал оборону на юго-западных окраинах свх. Октябрьский, с. Лутово. После выхода в новый район части дивизии не успели еще подготовить оборону и поэтому не смогли оказать организованного сопротивления. В 15 ч 30 мин они оставили свх. Октябрьский. Высота 252,2 также была в руках у противника. Несколько вражеских танков прорвались к Прохоровке. Немецкая мотопехота приступила к форсированию реки Псел.  Фронт оказался в тяжелом положении.

Ликвидировать угрозу прорыва немцев позволил быстрый ввод в сражение 42-й стрелковой дивизии 5 Гв. А, а также перевод всей имеющейся в наличии артиллерии на прямую наводку позволил остановить продвижение немецких танков. На рубеже Прелестное, Лутово, Грушки примерно в 2-х км западнее Прохоровки противник был остановлен.

Ожесточённые боевые действия длились весь день. К исходу 11 июля враг так и не смог завершить прорыв обороны Воронежского фронта на Прохоровском направлении. За два дня боев противник добился некоторого продвижения, понёс большие потери, но от наступления не отказался.

  •   

Карта