Уважаемые читатели! В преддверии дня Победы мы продолжаем цикл публикаций о тружениках тыла

Уважаемые читатели! В преддверии дня Победы мы продолжаем цикл публикаций о тружениках тыла, детство и юность которых, пришлись на суровые годы Великой Отечественной войны.

Уже выросли поколения, знающие о ней по рассказам ветеранов, книгам, кинофильмам. Поутихла с годами боль утрат, зарубцевались раны. Давно отстроено, восстановлено все то, что было разрушено.

Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется еще раз вспомнить трудовые подвиги женщин. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины.

Сегодня наш рассказ о жительнице в села Кривошеевка Прохоровского района Белгородской области - Колодезной Марии Тихоновне.

Родилась она 5 сентября 1928 года в многодетной семье. Отец был зажиточный крестьянин, как и многие другие односельчане, раскулачен в 1932 году и выслан на Соловки.

Семья была лишена всего, без средств к существованию маму вместе с маленькими детьми (Марии было 4 года) выгнали из дома. 15 лет жили, где придется, ютились у родственников и знакомых, приходилось даже просить милостыню, чтобы не умереть от голода. Уже в 8-9 лет наша героиня пошла  работать в колхоз: полола свеклу, кукурузу, пасла колхозную скотину. Мама была сильно больна, вот и приходилось работать ей за двоих.
Когда началась война, Марии исполнилось 12 лет. На фронт ушли все, кто мог держать в руках винтовку. Но кому-то надо было продолжать работать в тылу. Так же, как и по всей стране, в Кривошеевке остались стар да мал. А дел только прибавилось.

Учебу в школе пришлось забросить. Нужно было работать. Мария помогала в поле, на сенокосе. По ее воспоминаниям "Это был адский труд. Немецкие стервятники поджигали поля с пшеницей, кукурузой и уже с созревшим хлебом, и колхозники среди ночи бросались тушить поля и нередко погибали в огне. Мы готовы были отдать последнее, только бы враг был разбит. Трудилась наравне со взрослыми. Приходилось и пахать, и сеять, и коров доить, и солому скирдовать".

А длинными зимними вечерами она вязала носки, перчатки, шила кисеты и набивала их табаком. Все эти подарки отправляла потом на фронт, и в каждый вкладывала послание с добрыми словами солдату.
В 1943 году в Кривошеевской школе расположился госпиталь, куда привозили раненых с поля боя под Прохоровкой. Мария Тихоновна вместе с другими сверстницами ухаживала за ранеными, меняла им повязки, стирала бинты, гладила, приносила воду в ведрах на коромысле из родника, который находился в 300 метрах от госпиталя. Зимой топила печь, приносила с колхозной фермы молоко и поила раненых солдат.

Но трудности на этом не закончились.       Вместе с женщинами и стариками ездила копать окопы. Немецкие самолеты налетали часто, а один раз самолет пролетел так низко, что было видно летчика, но он не стал стрелять, а сбросил листовки.

Было очень страшно, но все верили в Победу, становились злее и работали, пока не падали без сил.

Когда закончилась война, как и многие в родном селе восстанавливала разрушенное хозяйство. Героиня рассказа  пошла работать свекловичницей, дояркой в колхозе имени Калинина. Впоследствии была награждена медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны", получила звание "Ветеран труда".

Родина по достоинству оценила работников трудового фронта. Да, это был тоже фронт, только трудовой, тяжёлый, изнурительный, с безразмерным рабочим временем. Труженики тыла были тоже бойцами. Женщины и дети занимались тяжёлой мужской работой. Они не получали поблажек, снисхождения. Так и прожили военные годы в холоде и голоде, а в основном в работе. Но всё это делалось во имя Победы !

Поздравляем ветеранов, тружеников тыла с наступающим праздником  9 мая!

Мария Тихоновна на фотографии - справа.

Карта