«Снежная кавалерия» в боях за Прохоровку

Одной из малоизученных страниц в истории Великой Отечественной войны является участие в боевых действиях отдельных лыжных батальонов зимой 1941-42 гг. В Красной Армии их называли «Снежной кавалерией», а противник - «Белой смертью» или «Белыми призраками».  В многочисленной исторической литературе посвященной этому периоду войны сведения о лыжбатах очень скупы и разрознены. Архивные документы: журналы боевых действий, боевые донесения, оперсводки лыжных батальонов практически отсутствуют, поэтому мало что известно об этих боях и незаслуженно забыты герои тех сражений. Это связано с тем, что ОЛБ составляли мобильный резерв командования Красной Армии и в течение одного месяца могли быть в подчинении не только нескольких дивизий, но и армий. Зачастую в боевых документах наших стрелковых частей этого периода не указывается их нумерация и командный состав. В приказах и боевых распоряжениях они фигурируют как Армейский лыжбат, отряд, рота лыжников или лыжный батальон, состоящий из нескольких отрядов... Одним из таких примеров является лыжный батальон, принимавший участие в штурме Прохоровки в январе 1942 г., более известной в исторической литературе, как железнодорожная станция, юго-западней которой в июле 1943 года произошло одно из крупных танковых сражений ВОВ.

Когда и где  был сформирован этот батальон, точных данных найти пока не удалось. Впервые он упоминается в приказе командующего 21 Армией № 010 от 7 января 1942 г.

В соответствии с этим приказом лыжный батальон состоящий из трех отрядов поступал в распоряжения командира 297 стрелковой дивизии. На бланке приказа стоит штамп отдела укомплектования штаба 21 Армии. Можно  предположить, что это был один из лыжных батальонов, которые Юго-Западный фронт сформировал в декабре 1941 – январе 1942 года по собственной инициативе из бойцов разных частей Юго-Западного фронта.

Данных о боевых действиях лыжников в документах 297 сд в этот период нет. Возможно, батальон находился в районе города Корочи, а уже 13 января по приказу штаба 21 Армии поступил в распоряжение командира 227 сд. В документах штаба 227 сд сообщается о прибытии батальона в расположение дивизии 16 января «в количестве 239 человек и 60 человек без винтовок». Лыжбат был придан 794 стрелковому полку, который после боев под Обоянью пешим маршем прибыл в 12.30 17 января в Призначное, расположенное в 9 километрах восточнее Прохоровки. Утром 18 января два стрелковых полка 227 сд при поддержке отдельного минометного дивизиона и 711 артиллерийского полка должны были атаковать Прохоровку с двух направлений: 789 сп с севера и северо-востока, 794 сп с юга и юго-востока.

К январю 1942 г. немцами  в Прохоровке был создан хорошо укрепленный район с круговой системой обороны и  минными полями. Вокруг населенного пункта рядом с домами были сооружены ДЗОТы и огневые точки противника. Между ними была проложена проволочная связь. Вход в некоторые из них был непосредственно из домов. Из 24 обнаруженных огневых точек в 6 были установлены 20 и 37 мм автоматические пушки. В одном из боев воинам 789 сп удалось захватить и разрушить один из ДЗОТов противника. Сохранилось его описание: В общих чертах ДЗОТ представляет из себя земляное сооружение с перекрытием из рельс, булыжника, земли и котельного железа с узкой амбразурой на 180 градусов. Котлован простой, рассчитанный на 10-12 человек. Обстрел кругом расчищенный вплоть до сноса построек. ДЗОТы расположены шахматным порядком и входят в общую огневую систему, с домами приспособленными для размещения огневых точек. По данным агентуры и показаний немецкого пленного Прохоровку оборонял 417 пехотный полк 168 пехотной дивизии численностью 1200-1300 чел.

Нашему командованию было хорошо известно не только расположение ДЗОТов и огневых точек противника, но схема расквартирования немецкого гарнизона. В Прохоровке была налажена агентурная разведка. Многие прохоровцы старались, как могли помочь красноармейцам. Подслушивали разговоры немцев, следили за их перемещением и расположением. Среди наших земляков, достававших ценные сведения, можно выделить комсомолку Аню Логвиненко (Логвинову) и жителя Прохоровки В. П. Алифанова.

В течение ночи с 17 на 18 января отряд лыжников сосредоточился в селе Красном, находящемся в 5 километрах юго-восточнее Прохоровки. В 21.30 18 января Прохоровка была атакована силами 2 сб 794 сп и батальона лыжников. Боевой порядок был построен в 3 эшелона: 1-й эшелон - блокирующая группа. 2-й эшелон - главные силы батальонов. 3-й эшелон - 100 отборных лыжников, предназначавшихся для развития успеха первого и второго эшелона. Наступающие части поддерживали артиллеристы 711 артиллерийского полка. Три 76 мм орудия образца 1927 года с огневых позиций в Грушках были выведены на прямую наводку и четыре 76-мм орудия из района Красного. В 6.45 19 января нашим подразделениям удалось захватить несколько домов на южной окраине Прохоровки. Дальнейшее продвижение было остановлено ураганным огнем противника. Чтобы избежать больших потерь командир дивизии отдает приказ о выходе из боя и отхода на исходные позиции. Повторный штурм был назначен на 2.00 двадцатого января с тех же направлений и в том же составе. В 2.30 после получасовой артподготовки наши подразделения повели наступление на южную окраину Прохоровки. Встреченные сильным автоматным, пулеметным и минометным огнем были прижаты к земле.  Для корректировки артиллерийского огня засевший в Прохоровке противник использовал аэростат. В 4.00 под сильным обстрелом противника метр за метром лыжники стали продвигаться вперед. В 5.30 бойцы первой роты лыжного батальона под командованием лейтенанта В.М. Кавказского захватили несколько домов на южной окраине Прохоровки.  

Командир 1 роты лыжного батальона 227 стрелковой дивизии лейтенант Кавказский Виктор Михайлович.

К сожалению, Виктор Михайлович был тяжело ранен и погиб. Умирая от вражеской пули, успел сказать: «бейте фашистских гадов до единого». В 7.30 наши подразделения по приказу командира 227 сд были выведены из боя. Но не всем  бойцам удалось отойти. После смерти командира роты лыжников командование на себя взял заместитель политрука лыжного батальона А.Ф. Милованов. Алексей Федорович с группой бойцов в течение дня занимал круговую оборону в одном из захваченных сараев от наседавшего со всех сторон противника на южной окраине Прохоровки. Заканчивались боеприпасы. Командир отделения лыжного батальона младший сержант А.П. Рябов незаметно пробрался в соседний дом из которого велся губительный огонь. В нем он нашел несколько гранат оставленных немцами. Забросав гранатами находящегося в доме противника, вернулся к своим товарищам.  Не сумев уничтожить отважных лыжников немцы направили к ним парламентеров с белым флагом и предложили сдаться в плен. Предложение это было отвергнуто. По укрытию наших воинов был открыт ураганный минометный и артиллерийский огонь. Сарай загорелся. Выломав стену сарая лыжники вырвались из окружения и вынесли раненого командира роты 794 сп. 21 января лыжбат сосредоточился в районе Правороти.

Фрагмент карты боевых действий частей 21 А за период с 9 по 21.1.1942 г.

В ночь на 22 января вместе с двумя батальонами 794 сп атаковал Сторожевое. Из оперсводки № 044 к 17.00 ШТАДИВ 227 ПРИЗНАЧНОЕ: «Бой продолжался до рассвета. Наши подразделения дважды атаковали Сторожевое, но в результате ураганного - до сего времени не бывалого пулеметного-минометного и артиллерийского огня противника, как со Сторожевое /мин. батарея/ так и флангового Ямки /мин. батарея/, Ивановский Выселок /арт. батарея/, свх. Комсомольское /арт. батарея/ вынуждены были отойти на исходное положение. Противник за ночь по наступающей пехоте и Правороти выпустил до 400 мин и арт. снарядов». Больше лыжный батальон в наступательных операциях участия не принимал, а 26 января выступил в распоряжения Командующего 21 Армии.

Командир 227 сд полковник Г.А. Тер-Гаспорян по достоинству оценил участие лыжного батальона в штурме Прохоровки. Из характеристики боевых действий лыжбата направленной Командующему 21 А генерал-майору В.Н. Гордову: «Лыжный батальон, под руководством Командира батальона лейтенанта т. Агиева (Здесь опечатка. Во всех документах штаба 227 сд лейтенант Агеев) и Военкома - политрука т. Берегуля, принимал три раза  участие в боях с частями 227 - Стрелковой дивизии. Весь личный состав батальона, а так же и командование в этих боях показали смелость, мужество и решительность в действиях по разгрому немецких фашистов. Политико - моральное состояние личного состава высокое и батальон может выполнять любую боевую задачу. Батальон в целом и его отдельные бойцы показывают в боях образцы геройства и заслуживают соответствующее поощрения».

В январских боях 1942 г., на территории Прохоровского района в боевых действиях в районе населенного пункта Лески, участвовало еще одно подразделение лыжников в составе 124 сд. В журнале боевых действий дивизии есть упоминание о «лыжном эскадроне», а в Книге погребений в графе Наименование части можно увидеть следующие записи: «конно-лыжный эскадрон»  и «лыжный эскадрон». Была ли это одна рота из лыжного батальона лейтенанта Агеева, вошедшая в состав 124 сд или отдельный лыжный батальон, предстоит еще выяснить.

2 марта 1942 г. в состав 21 А вошли 4 лыжных батальона.  Два из них - 99  и 21 вошли в состав стрелковых дивизий воевавших на территории Прохоровского района.  99 ОЛБ был придан 293 сд и сосредоточился в Призначном. В ночь на 5 марта взвод лыжников разведывал подступы к Прохоровке. Столкнувшись с охранением противника вступил в бой. Потеряв одного бойца убитым, вынужден был отойти в Призначное.

Фрагмент Отчетной карты  40 и 21 А за период с 6.3 по  10.3.42 г.

До 18 марта бойцы лыжного батальона принимали участие в боевых действиях в составе передовых отрядов вместе с воинами 293 сд в районе населенных пунктов: села Кусты, хутора Борщевка и станции Прохоровка. Вели разведку, нарушали связь противника и устраивали засады.

Командир 99 ОЛБ Ушаков Филипп Иосифович.

К сожалению более подробной информации в документах штаба 293 сд не сохранилось.

21 ОЛБ был придан 297 сд и до 5 марта находился в Плоте. С 6 по 9 марта занимал оборону в Шахово. Согласно Боевого распоряжения штаба  21 А  297 сд получила боевую задачу:  10 марта, сковав оборону противника активными действиями разведотрядов на рубеже сел Виноградовка, Ивановка, Лески, ст. Сажное внезапной атакой двумя передовыми отрядами захватить Тетеревино. ПО-№1 в составе139 активных штыков должен был атаковать Тетеревино с юго-востока,  ПО-№ 2 - 2 роты 21 ОЛБ в составе 243 человек с севера.

Фрагмент Отчетной карты  40 и 21 А за период с 6.3 по  10.3.42 г.

Из журнала боевых действий войск 21 А: «В ночь с 9 на 10 марта 42г. батальон получил боевой приказ выступить в район Малиновка – откуда повести наступление с задачей атаковать противника с северной стороны Тетеревино и овладеть селом. В бою приняло участие 243 чел. 5.30 10.3.42г. 21 батальон скрытыми путями выдвинулся к неприятельским огневым точкам. Противник встретил наши подразделения сильным пульминогнем, огнем артиллерии и автоматов. Несмотря на сильный ураганный огонь батальон продвинулся вперед. У всего личного состава батальона на был наступательный порыв. 21 отдельному лыжному батальону была придана 3-я батарея 503 артполка с задачей подавить огневые точки противнка, которые будут препятствовать продвижению батальона вперед. В нужный момент батарея огонь не открыла. Огонь был открыт с большим запозданием причем первые 2 снаряда разорвались в расположении нашего порядка – отчего имеются раненые и убитые. Приданная батарея ведя огонь по указанным целям противника, ложила снаряды не по целям, причем из выпущенных снарядов 70-80% не давали разрыва. Батальон стремительно наступал уничтожая фашистские огневые точки, которые были расположены вдоль железной дороги и по северо-восточной окраине Тетеревино». Встреченный сильным пулеметным и артиллерийским огнем со стороны Тетеревино и Беленихино в 15.00 лыжбат был отведен на исходные позиции. В 23.00 весь лыжный батальон сосредоточился в Шахово.

Командир 21 ОЛБ Мещеряков Юрий Викторович.

В этом бою отличились многие бойцы и командиры. Командир 3  взвода 2 роты старшина М.Г. Кривошеев под ураганным огнем врага подполз к пулеметной точке противника, расположенной в железнодорожной будке на станции Тетеревино и уничтожил ее гранатой. Будучи раненым красноармейцы Пастушенко, Серков, Румянцев, Рябинин, Пуць и Маркелов не ушли с поля боя и идти в госпиталь отказались. Красноармеец В.В. Бондаренко  будучи дважды ранен продолжал вести огонь по огневым точкам противника. Только третье ранение заставило его самостоятельно без помощи товарищей покинуть поле боя.

Зимой 1941-1942 годов лыжные батальоны в основной своей массе придавались стрелковым дивизиям для их усиления и использовались в наступательных боях как стрелковые части. Действуя смело и решительно на полях сражений совершали настоящие подвиги. Несмотря на все трудности, лыжники первой военной зимы до конца выполнили свой солдатский долг. Мы с благодарностью будем всегда вспоминать отважную «снежную кавалерию» времен Великой Отечественной войны.

Научный сотрудник музея – заповедника «Прохоровское поле» Ю. Глазунов.

 

 

 

 

Карта