В небе Испании

1 апреля 1939 года закончилась гражданская война в Испании. В результате была ликвидирована Испанская республика и установилась диктатура Франсиско Франка, правление которого просуществовало вплоть до 1975 года. На десятилетия страна была разделена на победителей и побежденных.

В военном конфликте в Испании принимали участие 2065 советских граждан,  больше трети из них (772 человека) составляли военные летчики и авиационные специалисты. Одним из первых в составе летчиков-добровольцев прибыл на Пиренейский полуостров наш земляк Цыгулев Николай Павлович, уроженец хутора Верхняя Гусынка Прохоровского района. Перед отъездом Николай написал жене небольшое письмо и прикрепил его к букету полевых цветов, сорванных на московском аэродроме. В записке было несколько строк: "Улетаю в Испанию. Не грусти. Разобьем фашистов - вернусь. До встречи".

         По прибытию на место младший командир Николай Цыгулев вместе с другими летчиками прошел курс коротких тренировок на боевое применение, ознакомился с наземной и воздушной обстановкой и был отправлен на фронт. Цыгулев вошел в качестве стрелка-радиста в состав 2-й эскадрильи 12-й бомбардировочной группы (командир - полковник А.Е. Златоцветов). Летал на  бомбардировщике СБ (скоростной бомбардировщик), в то время он являлся наиболее совершенным самолетом своего класса. В советских войсках его ласково называли "Софья Борисовна", а в испанских - "Катюшка".

         28 октября 1936 года советские авиаторы совершили  свой первый боевой вылет на скоростном бомбардировщике. 2 ноября 1936 года в районе аэродрома Талаверы одиночный бомбардировщик СБ 2-й эскадрильи был атакован двумя самолетами противника. Во время воздушного боя наш самолет был сбит. Погиб весь экипаж: пилот - лейтенант Павел Петров, штурман - старший лейтенант Аким Власов и стрелок-радист Николай Цыгулев.  Они стали первыми советскими авиаторами, погибшими в Испании. Официально датой гибели экипажа в документах записано 3 ноября 1936 года.

Мужество и героизм летчиков, не были забыты на родине. 2 января 1937 года руководством СССР Н.П. Цыгулев был посмертно награжден орденом Красного Знамени с присвоением воинского звания лейтенант.

В Мадриде на городском кладбище над символической могилой  установлен памятник советским добровольцам, воевавшим в Испании в годы гражданской войны. На боковой стороне монумента среди 182 имен погибших высечена фамилия Цыгулева Николая Павловича. Так, имя нашего земляка стало известно далеко за пределами его родины. 

                 

Карта