Музейный урок, посвященный выдающемуся врачу-микробиологу, доктору наук, профессору Зинаиде Виссарионовне Ермольевой

В музее "Битва за оружие Великой Победы" прошел музейный урок, посвященный выдающемуся врачу-микробиологу, доктору наук, профессору Зинаиде Виссарионовне Ермольевой, которая своими профессиональными действиями фактически спасла Сталинград от страшной эпидемии в преддверии Сталинградской битвы.

В 1942 году Зинаида Ермольева была направлена в осаждённый Сталинград, где началась эпидемия холеры. Она привезла с собой чемоданчик с чудодейственным лекарством, но его оказалось мало, а эшелоны с крупной партией необходимого бактериофага разбомбили на подходе к городу. Было решено наладить производство препарата прямо в горящем, разрушенном Сталинграде, в подземной лаборатории. Молодые сотрудницы под руководством Ермольевой учились делать прививки. По 50 тысяч в день! В конце 1942 года Зинаида Виссарионовна одержала победу на своём, медицинском «фронте». Эпидемия была остановлена. Микробиолог получила Сталинскую премию, которую пожертвовала на строительство истребителя, названного в её честь.

Также учащиеся Прохоровской гимназии познакомились с другой, не менее яркой полосой в творческой биографии Зинаиды Ермольевой, - работе над антибиотиками. В 1942 году она получила первый советский антибиотик -пенициллин, спасший тысячи солдат в годы Великой Отечественной войны. О том, за что Ермольева получила прозвище "Госпожа пенициллин", ребята узнали, прочитав отрывок из книги Вениамина Каверина "Открытая книга". В завершении мероприятия познакомились с экспозицией музея "Битва за оружие Великой Победы", где отдельный раздел посвящен вкладу ученых в дело Победы.


Победы.


Победы.

Карта