Сегодня, 22 марта 2021 года, человеку- легенде, артиллеристу Великой Отечественной войны Михаилу Федоровичу Борисову, исполнилось бы 97 лет

Сегодня,22 марта 2021 года, человеку- легенде, артиллеристу Великой Отечественной войны Михаилу Федоровичу Борисову, исполнилось бы 97 лет.

Еще в школе Миша был поэтом. Рифмованные строчки теснились в его голове, выплескиваясь на бумагу. Преподаватели ценили талант юноши. Стихи и впрямь были хороши! Одно из них, самое проникновенное, под названием «Смерть комиссара», было отмечено первым призом на городской олимпиаде детского творчества. Поэту было четырнадцать лет.

Когда Михаилу исполнилось семнадцать, началась война. Без раздумий пошел в военкомат, настаивал: «Хочу на фронт!». Три месяца с небольшим значился Миша Борисов курсантом Томского артучилища № 2. Еще месяц осваивал новый для него вид оружия. В декабре 1941 он уже стоял у мачты на палубе рыболовецкого сейнера, глядел на немецкие самолеты в небе, на взрывы авиабомб и мучился от морской болезни и запаха рыбы. Это был десант на Керченский полуостров в районе Камыш- Буруна. Керчь взяли с налета, буквально за считанные часы.

Затем были бесконечные бои, рытье окопов, смена позиций, суточные переходы.  В одном из боев роты хватило на 30 минут. Уцелевших солдат распределили по другим подразделениям. Михаил стал наводчиком 82-мм миномета. Наводчиком Борисов был хорошим. Еще в училище на стрельбах он разбивал щиты с первого снаряда, и командир ругал его за то, что он оставляет других без мишеней.

Сменялись места боевых действий. Наступило лето 1943 года. Фронтовая тропа привела 2 танковый корпус, а вместе с ним и 58 мотострелковую бригаду на Курскую дугу. В составе 5 Гв. танковой армии П.А. Ротмистрова корпус примет участие в знаменитом сегодня танковом сражении. Именно здесь, под Прохоровкой, 11 июля 1943 года 19- летний Михаил совершит свой главный подвиг, за короткие семнадцать минут подобьет семь вражеских танков. О нем напишут во фронтовой газете, а в 1944 году Михаилу Борисову будет присвоено звание Героя Советского Союза. Трижды раненый,  но живой лейтенант Борисов встретит День Победы в Германии. В Берлине на колонне рейхстага он оставит свой первый в жизни автограф, написав: «Я- из Сибири». Так для него в двадцать один год закончится война. Затем начнется интересная, творческая жизнь. Через тридцать лет Михаил Федорович напишет стихи о Курской битве. Спустя годы, трогательные строки безустанно будут читать экскурсоводы музея - заповедника «Прохоровское поле», рассказывая о подвиге этого легендарного человека.

Карта