Советский атомный проект

Музей «Битва за оружие Великой Победы» открылся сравнительно недавно, и его уже успело посетить большое количество людей. Любознательные посетители часто заостряют свое внимание на таких предметах, как макет атомной бомбы и ракеты-носителя «Энергия» вместе с космопланом «Буран». Разработки в области освоения космоса и использования атомной энергии велись еще в годы войны, однако только после ее завершения в стране появились ресурсы, которые смогли ускорить развитие этих отраслей.

Особое внимание в зале, посвященном послевоенным изобретениям, привлекает макет атомной бомбы РДС-1 (Реактивный двигатель С-1) в масштабе 1:1. Испытание этой бомбы прошло 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне. Но к этому успеху мы пришли не сразу.

В 1930-е годы в Советском Союзе, как и по всему миру, начинаются работы по урановому проекту. Однако с началом Великой Отечественной войны работы были приостановлены вплоть до 1942 года. Важную роль по возобновлению атомного проекта сыграл советский разведчик, наш земляк, Владимир Борисович Барковский. Именно от него поступила важная информация о том, что работы по урану ведутся в условиях большой секретности не только в Великобритании и США, но и в Германии. В нашей стране проект был возобновлен, а благодаря упорной работе специалистов самых различных отраслей науки и техники была ликвидирована ядерная монополия США.

Советский Союз установил баланс ядерного оружия в мире, а атомный проект стал еще и мощным двигателем науки в стране и привел к возникновению многочисленных отраслей в различных сферах деятельности. Результатом использования атома в мирных целях стало событие, которое произошло 15 ноября 1988 года. С космодрома Байконур на ракете-носителе "Энергия" в небо устремился "Буран" - первый космический корабль многоразового использования, созданный в СССР.

В настоящее время в России существует более 400 предприятий, относящихся к атомной отрасли, а атомная промышленность продолжает динамично развиваться.

Карта