«Ивасик» и «Василина» - кукольная история

        В музее должно быть интересно посетителям любого возраста. И для самых юных и любознательных фонды музея – заповедника комплектуются старинными антикварными игрушками. Это и плюшевые медвежата и фарфоровые куколки, и деревянные лошадки. Все игрушки имеют свою историю создания. «Ивасик» и «Василина» стали одними из первых экспонатов новой коллекции.

Куклы в национальной одежде Украины в большинстве своем выпускались фабрикой «Победа» на экспорт. Иностранные туристы с большим интересом приобретали сувенирных кукол в национальных костюмах в сети магазинов «Березка». Данная пара кукол более пятидесяти лет бытовала в семье гражданина Соединенных Штатов Америки. По словам продавца этих игрушек, его отец в далеких шестидесятых побывал в Советском Союзе, откуда привез очень яркие и красивые игрушки. Но играть в семье ими не разрешалось. «Ивасик» и «Василина», как почетные гости из дальнего зарубежья, более полувека бережно хранились в рабочем кабинете родителя. Именно по этой причине куклы сохранились без видимых повреждений, в оригинальной одежде и даже с этикетками.

«Ивасик» и «Василина» изготовлены на Киевской фабрике игрушек "Победа". Фабрика образовалась из Киевской артели инвалидов во второй половине 1940-х годов и просуществовала до 1994 года. «Ивасик» и «Василина» относятся к разряду антикварных кукол, в изготовлении которых использовались технологии 1950-х годов и, конечно же, ручной труд. Туловище, голова, руки и ноги изготовлены из древесно – опилочной массы способом горячего прессования. Крепление конечностей шарнирное. Парики изготовлены из искусственного волокна, лица расписаны вручную.

Технология производства пресс-опилочных игрушек в СССР применяется с 1948 года. Примечателен год издания - 1948. Война окончилась всего 3 года назад, а страна уже делает детские игрушки массово.

Процесс изготовления куклы с начала штамповки до почти готового изделия занимал неделю. Большую часть времени игрушка сохла. И конечными этапами в производстве были раскраска и пошив одежды.

Лицо расписывали следующим образом: сначала наносились румяна, потом белки глаз, потом радужные оболочки. Затем глаза обводились черным, рисовались реснички и зрачок, на глаза наносились блики, в уголках глаз делались красные точки. В финале рисовались губки и зубки.

Следующий и окончательный этап в изготовлении куклы – пошив одежды. Характерными элементами для украинской национальной одежды являются вышитые рубашки, широкие казацкие шаровары, красные сапожки, женские венки из ярких цветов и разноцветных лент.

Данная пара сувенирных кукол является ярким примером того, что даже неодушевленные предметы могут иметь интересный «жизненный путь». Покинув Советский Союз, «Ивасик» и «Василина» долгие годы являлись ярким наглядным пособием народного искусства и фольклора родной Украины в Соединенных Штатах Америки. Спустя более полувека этнографические куклы возвращаются, но, к сожалению, не в большой и дружный Советский Союз. Они становятся почётными «гостями» Российской Федерации.

Маслова Т.В.

  •   

Карта