5 февраля, накануне дня освобождения п. Прохоровка от немецко-фашисткой оккупации состоялось мероприятие «В памяти нашей февраль 43-го»

5 февраля, накануне дня освобождения п. Прохоровка от немецко-фашисткой оккупации состоялось мероприятие «В памяти нашей февраль 43-го». На мероприятии были использованы видеозаписи воспоминаний очевидцев, которые хранятся в фондах музея.

Начало войны для прохоровцев, как и для жителей всей страны стало большим потрясением. Уже вскоре фронт стал приближаться к нашему краю. В конце октября 1941 года фашисты оккупировали часть Прохоровского и Беленихинского районов, а 16 ноября оккупанты заняли станцию Прохоровка и поселок Александровский. Наступили тяжелые дни оккупации, которая продолжалась долгих 15 месяцев. Это время испытаний, лишений, горя и об этом свидетельствуют страшные цифры: 600 человек расстреляли и повесили, 338 местных жителей угнали на принудительные работы в Германию, 615 военнопленных и местных жителей заживо сожгли в здании Гусек- Погореловской школы.

Никого не оставили равнодушными подвиги и судьбы наших земляков: Елизаветы Тяжловой, Полины Кривчиковой,  Галины Лыковой, Михаила Логвинова и многих других, которые, находясь в оккупации сохраняли силу духа и свято верили в освобождение.

  •   

Карта