2 февраля – День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве!

Дорогие Друзья! Уважаемые ветераны, труженики тыла и дети войны! Примите искренние и сердечные поздравления с 78-й годовщиной Победы в Сталинградской битве!

Сталинградская битва - это одно из важнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны. Битва происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей, Республики Калмыкии и стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества. С обеих сторон в ней участвовало более 2 млн. человек, она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат.

Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года, когда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта. Советские солдаты оказали достойный отпор противнику, которому, чтобы сломить их сопротивление, пришлось развернуть пять дивизий из тринадцати и затратить пять суток на борьбу с ними. В конце концов, немецкие войска сбили передовые отряды советских солдат с занимаемых позиций, и подошли к главной полосе обороны войск Сталинградского фронта. К концу августа немцы оттеснили советские войска за Дон, бои шли уже на подступах к городу и в некоторых его частях. Каждая улица, каждый дом советскими солдатами был превращен в неприступную крепость.

Завершилась битва - 2 февраля 1943-го, когда в плен сдалась гитлеровская группировка численностью 20 дивизий, основу которой составляли остатки 6-й армии Вермахта, а также подразделения 8-й Итальянской, 3-й и 4-й Румынских и 2-й Венгерских армий, от былого величия которых не осталось и следа. Гордость Третьего Рейха - Армия Паулюса, перестала существовать. В пленен, попал и самый высокопоставленный фельдмаршал нацистской Германии, любимец фюрера -  Фридрих Паулюс с 24 генералами. После этого сдача в плен немецких солдат приняла массовый характер, а крах немецких войск в Сталинграде стал неизбежен.

Эта Великая битва стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны и оказала серьёзное влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.

  •   

Карта