История Чернянского концлагеря на страницах архивных документов.

Великая Отечественная война завершилась много лет назад, но по сей день, специалисты и историки продолжают изучение этой темы. При этом, интерес исследователей вызывают не только боевые действия и масштабные сражения, но и значительное внимание уделяется региональному аспекту.

Особенно актуально становится обращение к этой теме, в связи с рассекречиванием ряда документов в архивах области. Так, в 2020 году стало возможным ознакомится с результатами расследования обстоятельств Гусек-Погореловской трагедии, проводившегося в конце 60-х годов ХХ века следователем управления КГБ при СМ СССР по Белгородской области ст. лейтенантом Станкевичем. В материалах дела освещаются события в Чернянском концлагере и Гусек-Погореловке, прослеживаются судьбы женщин, направленных из лагеря на работы в Германию. Главная цель проводившегося расследования -  установить имена охранников и работников лагеря, тех людей, кто был виновен в гибели узников концлагеря и привлечение их к ответственности, за совершенных злодеяния.

Проверка обстоятельств уничтожения советских граждан в селе Гусек-Погореловка Прохоровского районаначалась20 февраля 1965 года. Уже было известно, что узниками лагеря в Чернянке были советские военнопленные, работники партийных и советских органов, активисты и другие советские граждане. Лагерь располагался по ул. Революции, дом № 6, в помещении бывшего промкомбината. В нем насчитывалось несколько сот заключенных. Лагерь находился в подчинении венгерских военных властей. Охрана состояла из немецких и венгерских солдат. Начальником был венгерский капитан Евгасс.

Заключенные подвергались истязаниям и издевательствам со стороны охраны и администрации лагеря. Подробности содержания военнопленных изложены в акте от 8-го июля 1943 года, составленном в с. Чернянка: "Кормили всех заключенных вонючей похлебкой, которую выдавали 2 раза в день. Летом всех находившихся в лагере гоняли на непосильные работы, а тот кто отставал в работе по своей физической слабости, последних пристреливали на месте. Пленным не разрешали брать от мирного населения никаких передач, кто ухитрялся получить и немцы замечали, то последних избивали плетками.

В последних числах сентября месяца 1942 года, когда на улице были уже заморозки в лагере стояло 15 человек мужчин совершенно раздетых (это было на улице).

Военнопленных запрягали по 8-10 в сани и босых по колено в снегу заставляли возить из леса деревья и тут же по возвращению из леса приказывали пилить и колоть привезенные деревья, кроме возки деревьев заставляли пленных возить сани, в которых находились немецкие солдаты.

На заявленные протесты со стороны арестованных, последних избивали".

Это те факты, что были общеизвестны. Благодаря рассекреченным архивным документам стало возможно более подробнее узнать о том, кто был в охране лагеря и конвоировал военнопленных и о судьбах женщин, которых должны были отправить на работы в Германию.

В материалах дела, указано имя военного коменданта Чернянского района Белгородской области это - Петрич Калман. Он родился в 1906 году в городе Шаторольвуихель - Венгрия, подданный Венгрии, мадьяр, с высшим образованием. По специальности инженер-механик.

В июле 1942 года Петрич Калман был направлен старшим команды в Чернянский район для организации отгрузки ценностей в Венгрию. Петрич мобилизовал население и подводы, грабил склады вооружения и советские учреждения. В течение месяца им было отправлено в Венгрию четыре вагона разного имущества и вооружения.

В августе месяце того же года он был назначен на должность военного коменданта Чернянского района и находился на этой службе до 27 января 1943 года. Петрич давал установку начальнику полиции Шаповаленко арестовывать советских активистов, партизан и лиц, имеющих связь с ними. В Чернянском районе происходили массовые аресты Советских граждан и их расстрелы, так по показанию самого Петрич, за время его работы было арестовано около 300 человек, все они были направлены в концлагерь, около 30 человек было расстреляно, а судьба большинства арестованных неизвестна. Он же отправил на работу в Германию свыше 1000 человек.

Задержанные советские граждане допрашивались в комендатуре, где они подвергались зверским издевательствам, избиению, после чего направлялись в концлагерь. Петрич лично принимал участие в допросах задержанных советских граждан. Нередко избивал людей на допросах. За активную борьбу против Советского Союза Петрич был награжден орденом "Огненный крест".

Петрич Калман на основании ст. I Указа от 19.04. 1943 г. был подвергнут высшей мере уголовного наказания - расстрелу. Приговор был вынесен на закрытом судебном заседании в г. Курске 21-23 сентября 1946 г.

В документах сохранилось множество примеров, того как осуществлялись допросы. В качестве примера приведем одно из них, Поповой (девичья фамилия - Капустина) Ольги Петровны: "Допрашивал меня два раза мадьярский комендант по вопросу партизан, т.е. он спрашивал, какую вы имеете связь с партизанами и где ваши партизаны находятся (Кадыков, Кулев, Дворцевой, Величко), но я ему отвечала, что я связи с партизанами никакой не имела и не имею и вышеуказанных партизан не знала и не знаю. За то, что я ему не говорила о партизанах ... немецкий комендант порол меня ременной плеткой. В лагере я просидела четыре месяца".

В воспоминаниях жителей Чернянки, бывших на допросах или в лагере, приводятся описания венгерских офицеров и охранников лагеря. Сбитнев Иван Андреевич 1916 г.р., уроженец и житель села Русская Халань Чернянского района Белгородской области  рассказывал: "Из охраны лагеря мне запомнился лишь один солдат. Он был худой с продолговатым лицом. Больше о его внешности сказать не могу за давностью времени. Запомнился он мне только потому, что ему поручались в лагере расстрелы заключенных. Всего он расстрелял около 7 человек. Расстреливал он их из пистолета. Все расстрелянные были военнопленные. Одного из расстрелянных звали Миша".

Людям задавались одни и те же вопросы, поэтому протоколы очень похожи по своему содержанию и во многих из них, самые частые ответы  – «не знаю», «не помню», «за давностью лет, сказать не могу». В качестве примера, приведем выдержку из одного из самых подробных воспоминаний Мищенковой Варвары Терентьевны: "Там же [на территории концлагеря] в здании промкомбината были казармы для солдат охраны. Эти казармы мы убирали под надзором солдат. ... Комендантом лагеря был венгерский офицер, в возрасте примерно 50-ти лет, среднего роста, толстый.  ... Был еще в лагере офицер в звании капитана. Он тоже был в возрасте около 50-ти лет, среднего роста. Из администрации лагеря можно назвать еще одного венгра. Возраст его в то время был около 48 лет, черный, высокого роста, красивый. Служил в лагере офицером. Звали его Югасс или Евгасс. Лагерь обслуживал венгерский военный врач в звании офицера. Лет ему в то время было 40, рослый, красивый, фамилии и имени его не знаю". [Во время сожжения военнопленных в Гусек-Погорелке, его видели стоящим возле сгоревшей школы с автоматом].

Кроме названных лиц, в охране лагеря служил солдатом венгр или чех по имени Ёшка, лет 25, среднего роста, довольно-таки сносно говоривший по-русски. Он же упоминается в воспоминаниях Поповой (Капустиной) Ольги Петровны: "Родом он из Будапешта. Это мне известно с его слов. Когда нас начали эвакуировать из Чернянки, то Ёжка говорил нам:"Скоро все вместе придем на мою родину в г. Будапешт". Относился он к заключенным хорошо. Иногда доставал и передавал нам кое-какие продукты".[В рукописных документах разное написание имени "Ёшка" и "Ёжка". Прим. авт.]

В результате проведенного расследования, о лицах, причастных к расстрелу заключенных лагеря, к сентябрю 1966 года, удалось собрать и проверить следующие данные:

  1. Начальником Чернянского лагеря был капитан Иштван Дютаи (по другим данным Иштван Евгос, Евгасс, Югасс) в возрасте 40-50 лет на 1942 год, среднего роста, лысеющий. В Будапеште имел фабрику или коммерческое предприятие.
  2. Переводчиком работал офицер, по национальности венгр, в возрасте 45 лет на 1942 год, высокий, стройный, худощавый. В первую мировую войну находился в плену в России, женился на русской женщине и уехал с ней в Венгрию. От брака с женой имеет детей.
  3. Военным комендантом Чернянского и Новооскольского районов, он же член полевого суда с 20.10.1942 года по 22.01.1943 года, был капитан Попут Е., 50 лет на 1942 год, мадьяр.
  4. Помощником военного коменданта в Чернянке являлся венгр младший лейтенант Яворский Золтан.
  5. Жандармерию Чернянского района возглавлял венгр майор Часар.
  6. Начальником жандармского управления округа, куда входил и Чернянский район, был венгр Аги Золман, 55 лет на 1942 год. Он же руководил карательными операциями, проводил аресты и расстрелы.

О завершении деятельности концлагеря, известно следующее: в связи с наступлением советских войск, 17 января 1943 года лагерь из Чернянки был эвакуирован. Заключенные в количестве 500-700 человек этапом двигались в сторону Прохоровки.

26 января 1943 года этап остановился в селе Гусек-Погореловка Прохоровского района. Всех заключенных мужчин поместили в здании школы, а 13 женщин отвели в отдельный дом.

В акте от 10 апреля 1943 года составленный жителями с. Гусек-Погорелый Прохоровского района детально изложены последующие события: "... в здании неполной средней школы села Гусек-Погорелый, немецко-фашистскими властями было помещено до 700 человек пленных красноармейцев и командиров Кр. Армии, последние были приконвоированы из лагеря военнопленных села Чернянка Старо-Оскольского района Курской области. Приконвоированные пленные красноармейцы и командиры находились в ужасных условиях, а именно:

а) Помещение, где находились пленные красноармейцы и командиры совершенно не отапливалось.

б) Окна в помещении школы, где находились пленные были побиты, дверей не было.

в) Большая часть пленных красноармейцев и командиров, обморожены и отощавшие от голода.

г) Абсолютное большинство пленных красноармейцев и командиров были разуты и раздеты немецкими властями.

д) Продукты питания пленным красноармейцам и командирам совершенно не выдавались, в результате чего в течении суток за время пребывания пленных красноармейцев и командиров в селе Гусек - Погорелый умерло от голода 54 человека, трупы которых были выброшены из здания школы.

Немецко-фашистскими властями в с. Гусек - Погорелый Прохоровского района был учинен зверский акт над пленными красноармейцами и командирами Кр. Армии, а именно: в здании, где помещались пленные красноармейцы и командиры, днем было нанесено много соломы в коридор школы, ночью солома в школе была зажжена, в результате чего загорелось здание школы, где помещались красноармейцы и командиры Кр. Армии, в момент пожара пленные стали выпрыгивать в окна, последние расстреливались заранее выставленными автоматчиками из числа немецко-фашистских войск для прикрытия окон разбегающихся.

В результате зверской расправы немецко-фашистских властей над пленными  красноармейцами и командирами Кр. Армии на 3-й день было найдено 240 трупов неподалеку от школы расстрелянных и убитыми прикладами в момент выхода из здания школы.

А остальных подсчитать не представилось возможности в виду того, что все трупы были превращены в пепел".

Что же было после 27 января 1943 года? Напомним, что 13 женщин поселили отдельно, далее их планировали отправить в Германию. Довольно интересная информация содержится в протоколах допроса женщин, находившихся в лагере и ставших очевидцами трагедии в Гусек-Погореловке. Они сумели бежать по пути в Германию, после чего вернулись домой. Приведем несколько фрагментов из протоколов допроса Долуденко А.А., Капустиной О.П. и Мищенковой В.Т.:

Долуденко Анастасия Андреевна, 1898 г.р., уроженка с. Орлик Чернянского района Белгородской области: "Я просидела в мадьярском лагере до 17 января 1943 года, а 17 января 1943 года всех заключенных [489 человек] из Чернянского района отправили под конвоем мадьярских солдат в Германию по маршруту Прохоровка, Обоянь, Суджа и т.д.

... Уточняю, со слов венгерского конвоира, который говорил, что из наших, находившихся в школе убили конвоира, охранявшего в школе, после этого венгерские солдаты открыли стрельбу по школе, где помещались мужчины и подожгли ее. Живым из мужчин, находившихся в школе никого не осталось. Из Чернянки погибли: Лобенко Федор Андреевич, Филиппенко Иван Федорович, Котляров Федор Никитович, Непиющих Кузьма Павлович и другие.

На ст. Ворожба нас погрузили на поезд и поездом мы прибыли в гор. Конотоп, где мадьярское командование всех нас заключенных передало немецкому командованию в количестве 120 человек, откуда я и сбежала. Вместе со мной сбежали: Колайтанова Фаина Артемьевна, Мищенкова и др., фамилии которых я позабыла".

Попова (девичья фамилия - Капустина) Ольга Петровна - 1919 г.р., уроженка с. Новоселовка, Чернянского р-на, Белгородской обл. Образование 4 класса, проживала в с. Русская Холань. "В мадьярском лагере я сидела вместе с гражданкой Калайтановой Федосьей Артемовной, Долуденко Анастасией Андреевной и Дворцевой. Из Конотопа сбежала вместе с Калайтановой".

"... Охрана лагеря хотела сжечь и женщин-заключенных в школе. Нас всех уже даже подвели к догоравшему зданию и собрались бросить в огонь, но подъехал какой-то начальник в чине офицера и приказал нас не трогать. ... Женщины-заключенные, идя пешком, вели лошадей.... В городе Обоянь к нам присоединили группу военнопленных в количестве 200-250 человек. Среди них были две военные медсестры по имени Галя и Валя. фамилии их и откуда они родом, я не знаю. Вся присоединенная группа советских военнопленных прибыла в Обоянь откуда-то из-под гор. Старого Оскола. С этими военнопленными мы дошли до г. Конотопа. В пути следования охранники убивали из автоматов тех военнопленных, которые не могли двигаться или отставали".

Мищенкова Варвара Терентьевна - 1903 г.р. (по другому документу 1907 г.р.) уроженка сл. Чернянки, образование 3 класса, проживала в п. Красный Выселок Чернянского р-на.: "После трехмесячного ареста я была отправлена в Конотоп для отправки в Германию, но из Конотопа я сбежала домой. ... Из наших Чернянских сожжены: Нечеса Яков, Золотарев Василий и другие. Находясь в лагере на моих глазах были расстреляны двое пленных красноармейцев.

Из села Гусек-Погореловка мы вместе с венгерским конвоем дошли до г. Обояни Курской обл. Там к нам была присоединена небольшая группа советских военнопленных. В этой группе была советская медсестра по имени Мария. Вместе с ней мы дошли до Конотопа. В Конотопе мы расстались. Куда ее направили, я не знаю. В Конотопе венгерские охранники, прошедшие с нами от самой Чернянки, сдали нас немецким властям и с тех пор никого из венгерских солдат и офицеров я не встречала. От села Гусек-Погореловка до ст. Ворожба Сумской области мы все время двигались этапом. Ночевать останавливались в пустующих домах. В Конотопе мне и гражданке Долуденко Анастасии Андреевне из с. Орлик Чернянского района, удалось бежать от немцев, и мы пришли к себе на родину. От кого-то я слышала, что из числа 13 женщин, бывших в селе Гусек-Погореловке и этапированных до Конотопа, спастись от угона в Германию удалось 6 человекам".

Как видно из приведенных выдержек архивных справок и протоколов допросов, во многом истории очень похожи, они не только повторяют, но и дополняют друг друга. Таким образом, из этих небольших фрагментов складывается объективная картина произошедшего. Сколько бы не прошло лет, мы обязаны помнить, о том, что происходило на нашей родной земле. Не должны быть преданы забвению жизни, отобранные фашистскими захватчиками. Мы должны сохранить память о погибших и о произошедших человеческих трагедиях, чтобы это никогда не повторилось.

Карта